Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«Солнечная Таврика» никак не может зарегистрировать устав

25.12.2014

Государственное унитарное предприятие «Солнечная Таврика» до сих пор не зарегистрировало устав.

Об этом на заседании комитета Государственного совета РК по санаторно-курортному комплексу и туризму заявила министр курортов и туризма Крыма Елена Юрченко.

Как она отметила, это связано с тем, что предприятию «то передают новые здравницы, то выводят их из состава». «Принимаются какие-то решения, то вводятся (санатории – ред.), то выводятся, то переподчиняются. Мы элементарно на сегодняшний день не можем довести до логического конца устав предприятия, потому что все учреждения становятся филиалами данного учреждения, и мы должны уставом закрепить статус», – пояснила Е.Юрченко.

Так, по ее словам, на вчерашнем заседании Совета министров РК было отложено рассмотрение вопросов о создании государственный унитарных предприятий «Санаторий «Мисхор» и «Санаторий «Ай-Петри». «Я услышала, что есть предположение передать их в «Солнечную Таврику». И опять мы должны вносить изменения в устав», – сказала министр.

Она также проинформировала, что сейчас в ГУП «Солнечная Таврика» входит 46 санаториев. Ранее предприятию были подчинены более 100 здравниц. Позже свыше 40 учреждений передали в ведение Министерства земельных отношений Крыма, еще 300 – Министерства здравоохранения РК.

Все объекты, входящие в «Солнечную Таврику», прошли инвентаризацию.

Как сообщали Новости Крыма, государственное унитарное предприятие «Солнечная Таврика» создано распоряжением крымского правительства от 18 июня. В октябре ГУП подчинили Министерству курортов и туризма РК, чтобы «эффективно организовать управление санаторно-курортными учреждениями государственной собственности РК».

При этом председатель комитета Государственного совета РК по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк заявил, что санатории «Солнечной Таврики», которые используются неэффективно, отдадут другим ведомствам.  

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей