Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Министр спорта РФ признал, что РФС поспешил с принятием крымских клубов

25.12.2014

Российский футбольный союз должен был более тщательно проработать вопрос с разрешением крымским клубам выступать в чемпионате России.

Об этом заявил министр спорта РФ Виталий Мутко.

Он отметил, что национальные федерации России и Украины должны договориться и решить вопрос по крымским клубам. «Национальные федерации России и Украины - члены УЕФА. Они должны договориться и снять проблемы, УЕФА не хочет здесь выступать арбитром, он вернул статус. И, конечно, нашей национальной федерации надо было для начала поработать, и если решения не было, не надо было даже принимать эти клубы. Это рабочий процесс», - цитирует В.Мутко Р-Спорт.

«Если ты не уверен, не обгоняй и страну не подставляй. Хотя с другой стороны можно смотреть на это с нашей точки зрения - мы специальный закон приняли о вхождении всего крымского спорта, упростили процессы специальным законом. Это субъект федерации, и если он подает заявку, какое право вы имеете не принимать?», - добавил министр спорта.

По мнению Мутко, «вопрос непростой». - «С одной стороны не могли не принять, с другой - УЕФА не разрешает. Возможно, надо было для начала непрофессиональные клубы принять», - предположил чиновник.

Как сообщали Новости Крыма, 4 декабря УЕФА запретил крымским клубам – «ТСК» (Симферополь), «СКЧФ» (Севастополь) и «Жемчужина» (Ялта) – выступать в российских соревнованиях с 1 января 2015 года. До дальнейших распоряжений регион получил статус «особой зоны» с футбольной точки зрения.

ФИФА поддержала решение УЕФА по крымским клубам. В свою очередь в РФС заявили, что Россия обязана подчинитьсятакому решению.

После этого футбольные фанаты провели в Севастополе акцию протеста. Кроме того, 14 декабря состоялсятоварищеский матч в поддержку крымского футбола.

Напомним, конфликт между Федерацией футбола Украины и Российским футбольным союзом возник из-за участия трех футбольных клубов Крыма в Чемпионате России по футболу в дивизионе «Юг» без согласия ФФУ. Это было опротестовано украинской стороной.  

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей