Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Минкурортов Крыма не считают проблемой отсутствие круизных туристов

24.12.2014

Экономика Крыма не понесла убытков из-за запрета на заходы круизных судов в порты полуострова.

Об этом на заседании комитета Государственного совета РК по санаторно-курортному комплексу и туризму заявила министр курортов и туризма Крыма Елена Юрченко.

Она подчеркнула, что следует «развеять великий миф» о прибылях, которые республика получает с круизных судов. По словам министра, данная категория туристов тратит деньги в Крыму только на сувениры. Билеты на экскурсии приобретаются у туроператоров.

Е.Юрченко пояснила, что организаторы круиза платят «мизерный взнос» тому порту, в который заходит судно. В бюджет города средства не поступают.

По мнению министра, круизный туризм необходим Крыму с имиджевой точки зрения: «Туристы сходят на берег, видят наши красоты, посещают объекты, возвращаются в свою страну и говорят: да, Крым – это здорово. Тем самым эта хорошая позитивная «инфекция» распространяется о Крыме. Потерь от санкций (запрет на заход европейских судов в крымские порты – ред.) в экономическом плане мы терпеть не будем. Потери имиджевые будут, однозначно. Это большая для нас беда».

Е.Юрченко также сообщила, что в прошлом году в крымские порты зашли 146 круизных судов.

Как сообщали Новости Крыма, 18 декабря ЕС одобрил новый пакет экономических санкций против Крыма, которые вступили в силу 20 декабря. Пакет ограничений содержит восемь категорий товаров. Кроме того, европейским компаниям запретили оказывать туристические услуги в Крыму, а круизным кораблям – заходить в порты полуострова.   

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей