Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Единый сельхозналог и налог при патентной системе будут действовать в Крыму только два года

24.12.2014

Единый сельхозналог и налог при патентной системе будут действовать в Крыму в 2015-2016 годах.

Соответствующие поправки в законопроекты, которые во втором чтении рассмотрит Государственный совет РК, приняты на заседании комитета ГС по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике.

Согласно законопроектам, которые уже приняты в первом чтении, единый сельхозналог уменьшен с 6% до 0,5%, налог при патентной системе – с 6% до 1%.

Также на заседании комитета принята поправка о ставке налога по упрощенной системе налогообложения, которая будет действовать в Крыму только год.

Предполагается, что законы вступят в силу в 2015 году.

Напомним, согласно проекту закона, который был принят в первом чтении на сессии Госсовета РК, для предпринимателей, работающих на упрощенной системе налогообложения, ставка налога уменьшена с 6% до 3% (если налоговая база – доходы) и с 15% до 7% (если налоговая база – разница между доходами и расходами).

По словам председателя комитета ГС РК по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Виталия Нахлупина, данная поправка в законопроект обусловлена тем, что предприниматели, которые выберут упрощенную систему налогообложения в Крыму, по сравнению с существовавшей при Украине, будут платить налоги по предварительным подсчетам от 6 до 20 раз больше.

Кроме того, в законе планируется предусмотреть дополнение, что новая налоговая ставка будет принята в 2016 году.

Как сообщали Новости Крыма, в Крыму приведут в соответствие с законом о свободной экономической зоне ставки ряда налогов. 

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей