Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Что произошло в Крыму и в мире 25 декабря

24.12.2014

В 1965 году был утвержден второй послевоенный Генплан развития Ялты. По нему начали застраиваться долина реки Дерекойка, Теплая балка, построена канатная дорога на холм Дарсан, гостиничный комплекс «Ялта-Интурист» и пансионат «Донбасс».

В 336 году было зафиксировано первое документально подтвержденное празднование Рождества Христова в Риме. Однако у большинства людей в христианском мире празднование Рождества и Нового Года связано все же не с именем Иисуса Христа, а с Санта Клаусом или Дедом Морозом. Английское Санта Клаус пошло от прозвания Sinterklaas (от слова «зола») св. Николая (в православной традиции Николая-Угодника) первыми голландскими поселенцами в Америке. Он считался покровителем мореходов и детей, для которых весь год готовил подарки, а в рождественскую ночь развозил их и оставлял в подготовленных для подарков чулочках. Правда, так стало считаться позже, а у голландцев Sinterklaas был, скорее, суровым воспитателем, ибо насыпал золу в чулки тем детям, которые вели себя не так, как надо. Особую популярность главный рождественский герой приобрел после того, как американский профессор греческой и восточной литературы Клемент Кларк Мур в 1822 году написал к празднику для своих детей стихотворение о святом Николае, который появляется в предрождественскую ночь, когда засыпают даже мыши, и спускается по каминной трубе с мешком, полным подарков, чтобы оставить их детям. В шубе, с белой бородой и красным носом он разъезжает на упряжке из восьми оленей, а о его приближении можно узнать по скрипу полозьев и мелодичному звону колокольчиков, привязанных к оленьим шеям. Стихотворение быстро разошлось и стало популярным, что несколько обидело профессора, так как был очень серьезен и не одобрял веселья, в которое превратилось празднование рождества. А лет через сорок карикатурист Томас Наст нарисовал Санта Клауса, и образ приобрел завершенность: красные шуба и головной убор, широкий кожаный пояс и сверкающие черные сапоги.

Русский Дед Мороз выглядит чуть иначе, а его история восходит к Морозко из славянского фольклора. Если Санта Клаус больше похож на гнома, то Дед Мороз — это великан, богатырь, обходящий дозором свои владения, сковывающий льдом реки и озера, а заодно и одаривающий детей. Его минус — зачастую просит исполнить что-нибудь для себя. Не из-за жадности — просто душа просит. Но для безголосых, безногих, страдающих склерозом все окупается тем, что у нашего Деда есть Снегурочка — она не только одарит, но и поцеловать может.

В каждой стране Деда Мороза называют по-своему. В Финляндии его зовут ЙОУЛУПУККИ и достоверно известно, что у него есть жена, в Швеции — ЮЛТОМТЕН, в Норвегии — ЮЛЕНИССЕН, в Италии — БАББО НАТАЛЕ, а подарки раздает добрая фея БЕФАНА, во Франции — ПЕР НОЭЛЬ. В Германии к детям является ВАЙНАХТСМАН в сопровождении юной КРИСТКИНД, вместе с ними могут оказаться и более суровые спутники: ПОЛЬЦНИКЕЛЬ, КНЕХТ РУПРЕХТ, ПОЛТЕРКЛАС, ЛЮЦЕР, которые не только не одарят, но еще и припугнут провинившихся шалунов.

В более теплых странах и родственные отношения поближе: в Колумбии — ПАПА ПАСКУАЛЕ, в Бразилии — ПАПАЙ НОЭЛЬ, в Португалии — ПАЙ НАТАЛЬ, в Перу и Аргентине — ПАПА НОЭЛЬ, на Кубе подарки детям приносят три короля-волшебника — БАЛЬТАСАР, ГАСПАР и МЕЛЬЧИОР, также и в самой Испании, но там в Стране Басков подарки на балконе оставляет ОЛЕНТЦЕРО. В Чехии и Словакии — МИКУЛАШ либо ЕЖИШЕК, в Словении — БОЖИЧЕК, в Болгарии звучит знакомо — ДЯДО МРАЗ или ДЯДО КОЛЕДА, в Греции, на Кипре — просто святой ВАСИЛИЙ, в Турции — НОЭЛЬ БАБА, в Иране — БАБА НОЭЛЬ, в Японии — СЕГАЦУ-САН, в Монголии — УВЛИН УВГУН.

Есть свой Дед Мороз и почти у всех народов, населявших когда-то Советский Союз. В Латвии это САЛАВЕЦИС, в Эстонии — ЙЫУЛУВАНА. В Узбекистане — КОРБОБО с сопровождающей его КОРГЫЗ, в Татарстане — КЫШ БАБАЙ, в Молдавии (как и Румынии) — МОШ КРЭЧУН, в Калмыкии — ЗУЛ, в Осетии — АРТХУРОН, а вот в Казахстане — АЯЗ-АТА, место которого пытается занять КОЛОТУН БАБАЙ.

В 1886 году родился писатель и киносценарист Павел Бляхин. По его повести «Красные дьяволята» был поставлен одноименный фильм, а в 60-е годы прошлого века сделан, как теперь говорят, римейк — «Неуловимые мстители». А потом вышли «Новые приключения неуловимых» (многие сцены котрого были сняты в Ялте, в том числе в центре) и «Корона Российской империи».

В 1887 году родился Конрад Хилтон, основатель одной из крупнейших в мире сети отелей. Его беспутная родственница Пэрис сейчас в мире знаменитее даже Ксюши Собчак.

В 1899 году родился актер Хэмфри Богарт, сыгравший в знаменитой «Касабланке» и вообще мужчина с запоминающимся лицом.

В 1921 году умер писатель Владимир Короленко, нередко бывавший в Ялте.

В 1925 году родился писатель Карлос Кастанеда очень любимый молодыми людьми «обдумывающими житьё».

В 1934 году на экраны СССР вышла кинокомедия «Веселые ребята», ставшая экранизацией популярного спектакля оркестра Леонида Утесова.

В 1938 году родился эстрадный драматург Аркадий Хайт. Его произведения на сцене исполняли Геннадий Хазанов, Евгений Петросян и Владимир Винокур. А еще Хайт — автор знаменитой фразы: «Ребята! Давайте жить дружно!».

В 1938 году умер писатель Карел Чапек, который ввел в обиход слово «робот», придуманное его братом.

В 1954 году родилась вокалистка группы Eurythmics Энни Леннокс.

В 1958 году родился один из главных рок-героев Советского Союза и по-прежнему действующий музыкант, лидер группы «Алиса» Константин Кинчев.

В 1971 году родился актер Владислав Галкин. Нередко снимался в Крыму.

В 1971 году родилась певица Дайдо — автор основной темы хита Эминема Stan.

В 1977 году умер один из главных режиссеров и актеров кино Чарли (Чарльз Спенсер) Чаплин.

В 1983 году родилась одна из солисток группы «Фабрика» Саша Савельева (это та, что классическая блондинка).

В 1989 году в Бухаресте, фактически без суда и следствия, были расстреляны Николае и Елена Чаушеску. Долгие годы эта семья наводила страх на самую бедную социалистическую страну в Европе.

В 1991 году в 19.00 по Центральному ТВ в последний раз официально выступил Президент Советского Союза Михаил Горбачев: «В силу сложившейся ситуации с образованием Содружества Независимых Государств, я прекращаю свою деятельность на посту Президента СССР». В 19.38 на куполе Кремлевского дворца был спущен флаг Союза и поднят трехцветный стяг России.

В 1991 году Верховный Совет РСФСР переименовал Российскую Советскую Социалистическую Республику в Российскую Федерацию.

В начале 2000-х годов фирмы стали предлагть услуги ямобура, который предназначен для бурения отверстий в грунте установки шпунтового ограждения, столбов освещения и связи. Японский ямобур многофункционален и более продуктивен при строительстве свайных фундаментов, буронабивных свай, завинчивания винтовых свай.

В 2006 году умер отец фанка и соула Джеймс Браун. Брошенный матерью в возрасте 4 лет, в 16 получивший большой срок за кражу, он стал кумиром негритянской молодежи как человек, сумевший благодаря собственному таланту прервать предначертанный ему судьбою путь изгоя и стать живою легендой американской музыки. В 1986 году в числе первых Джеймс Браун был избран в Зал славы рок-н-ролла. Его называли Мистер Динамит и Соул-брат Номер Один.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей