Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымчане встретят Новый год со светом только при условии хорошей погоды

23.12.2014

Гарантировать электроснабжение в Крыму в период новогодних и рождественских праздников можно только в случае благоприятных погодных условий в эти дни.

Об этом на пресс-конференции заявил министр топлива и энергетики республики Сергей Егоров.

Он подчеркнул, что на состояние и стабильность работы всех четырех магистральных ЛЭП, подающих электричество с территории Украины в Крым, влияет «очень много обстоятельств».

«Я не могу предвидеть все вещи, потому что на то, чтобы гарантировать 100%, влияет очень много обстоятельств. Погодные условия - раз. Все 4 линии проходят по одному природному коридору.

Вы должны понимать, что если там произойдет какой-то катаклизм, то они все одинаково подлежат этому воздействию, природа все что угодно может сделать с этими линиями. Вы знаете, какая будет погода на новый год? Скажите, и тогда я вам скажу, будем мы со светом или со свечами», - отметил Егоров.

По его словам, в настоящее время ведется работа по восстановлению двух из четырех линий. «Вы понимаете, что даже те 4 линии, которые идут у нас через Украину, 2 из них сейчас в работоспособном состоянии, 2 из них мы планируем к Новому Году восстановить, но они разобраны со стороны Украины.

Мы тоже стараемся, чтобы они их там собрали, и мы обеспечили четырехкратное резервирование электроснабжения из Украины. Этого все равно недостаточно», - подчеркнул министр.

Егоров сообщил, что сейчас в Крым заходит порядка 650 МВт электроэнергии из Украины. Общая генерация электроэнергии за январь-ноябрь 2014 года составила 968,8 млн кВт

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей