Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Симферополе встречают новогоднюю ель, отправленную российским Дедом Морозом

22.12.2014

Новогодняя ель, отправленная российским Дедом Морозом из Великого Устюга (Вологодская область) в подарок Крыму, преодолела на пароме Керченский пролив.

«Грузовик с елкой едва смог попасть на паром из-за своих габаритов, - сообщила ТАСС сопровождающая елку представитель вотчины Деда Мороза Ольга Кузнецова. - Переправиться мы смогли без особых проблем. Но вот на выезде из порта Керчи возникли затруднения. Сейчас работники порта устраняют все препятствия, и мы дальше двинемся в путь».

Елку везут в специальном контейнере, его длина около 30 метров, высота - почти 4,5 метра.

Сегодня во второй половине дня елку встретят в Симферополе и установят на одной из городских площадей. 26 декабря огни на ней зажжет российской Дед Мороз.

Живую ель Дед Мороз отправил в Крым 19 декабря. Как сообщили ТАСС в департаменте лесного хозяйства Вологодской области, возраст дерева - около 100 лет, высота - 22 м, диаметр ствола у земли составляет около 45 см.

За четыре дня елку в сопровождении сотрудников ГИБДД и так называемого «лесного патруля», который предоставило Федеральное агентство лесного хозяйства, провезли через 10 российских регионов. В каждом субъекте РФ елку встречали с подарками - елочными игрушками.

«Узнав, что ель от российского Деда Мороза отправляется в столицу Крыма, мы не могли не приехать на встречу к вам, чтобы передать не только подарки, но и теплые слова в адрес крымчан», - сказала на церемонии встречи елки помощник губернатора Тульской области Екатерина Касрашвили.

«В рамках новогоднего путешествия по городам России и Европы Дед Мороз из Великого Устюга посетит Крым впервые. Об этом в октябре мы договорились с главой республики Сергеем Аксеновым», - сказал журналистам губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей