Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму установлены мобильные газотурбинные электростанции

22.12.2014

В Крыму в сжатые сроки проведена большая работа по строительству и передислокации мобильных газотурбинных электростанций общей мощностью около 300 МВт и 1,5 тыс. дизель-генераторных установок.

Об этом в интервью «Коммерсанту» сообщил министр энергетики РФ Александр Новак.

Кроме того, по его данным, разработана и реализуется схема повышения надежности энергоснабжения полуострова, которая включает в себя строительство электростанций общей мощностью 880 МВт в Крыму и 660 МВт на Таманском полуострове. Также, добавил министр, схема включает создание кабельного перехода через Керченский пролив с усилением связей внутри ОЭС Юга и объединением единой энергетической системы России с энергосистемой Крыма.

Как сообщали Новости Крыма, около 16:00 19 декабря в Крыму были применены графики аварийных отключений электроснабжения. Отменили их вечером 20 декабря.

Директор ГУП РК «Крымэнерго» Виктор Плакида заявил, что отключения электричества в Крыму не носили политического характера. По его словам, причиной введения графиков аварийных и веерных отключений электроэнергии был ремонт высоковольтной линии, соединяющей Украину и Крым.

На закупку и эксплуатацию дополнительных дизель-генераторных установок Крыму из федерального бюджета плванировали выделить 2,145 млрд рублей.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей