Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Гигантскую мобильную электростанцию никак не довезут в Крым

22.12.2014

На сегодняшний день в Крыму развернуто 13 мобильных газотурбинных электростанций.

Об этом на пресс-конференции сообщил министр топлива и энергетики РК Сергей Егоров.

По его словам, они расположены на трех площадках в Севастополе, Сакском и Симферопольском районах и позволяют производить около 300 МВт электроэнергии в сутки. Еще одна 75-тонная мобильная электростанция, которая 22 октября была отправлена в Крым из города Кызыл (Республика Тыва), до сих пор в пути.

«Мы установим ее на одну из трех площадок. Она сможет производить дополнительно 22,5 МВт электроэнергии в сутки», – рассказал С. Егоров.

Министр добавил, что все мобильные электростанции работают на дизельном топливе и пока их не собираются переводить на природный газ.

«Мобильные газотурбинные электростанции - это аварийный источник электроэнергии, такой же, как дизель-генераторные установки. Но сейчас мы вынуждены эксплуатировать их в постоянном режиме», – добавил глава министерства.

Как сообщали Новости Крыма, в Крым через всю Россию везут гигантскую электростанцию. Для доставки электростанции был разработан уникальный маршрут: исключены участки ремонтных дорог, мостовые переходы грузоподъемностью до 40 тонн. Аналогичный проект, реализованный в прошлом году на трассе «Байкал», попал в Книгу рекордов России.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей