Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму спортом занимаются в 2,5 раза меньше людей, чем в среднем по России

20.12.2014

К занятиям физической культурой и спортом в Республике Крым привлечено всего 12,1% населения, что в 2,5 раза меньше средних показателей по России.

Об этом в интервью сообщил министр спорта Республики Крым Георгий Шестак.

«К занятиям физической культурой и спортом у нас привлечено всего 12,1% от общего количества населения Республики Крым – это в 2,5 раза меньше средних цифр по России», - сообщил он, добавив, что количество спортивных секций в республике не покрывает количество желающих заниматься.

По словам министра, это связано с нехваткой специалистов-преподавателей и отсутствием достаточного финансирования. «Это связано с тем, что не хватает специалистов. Но даже если специалистов будет хватать, пока бюджета нет. Но процесс уже сдвинулся в положительную сторону. Сейчас мы получим первую субсидию на 15,91 миллионов на инвентарь, который распределим по 5 школам, хотя этого и недостаточно», - пояснил Шестак.

Он добавил, что считает одной из главных задач министерства на данном этапе укрепление взаимодействия республики с миниспорта РФ. «А главная наша задача – это до конца декабря подписать соглашение между главой Республики Крым и министерством спорта России», - отметил министр.

По состоянию на 2014 год в ДЮСШ Крыма насчитывается 1705 учебно-спортивных групп, работает 277 отделений.

Также сейчас в министерстве, по словам Шестака, изучают возможность внедрения в Крыму программы «Дворовой тренер».

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей