Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Что произошло в Крыму и в мире 18 декабря

19.12.2014

В 1997 году на экранах США всплыл фильм «Титаник» Джеймса Кэмерона, чтобы вновь затонуть самому и утопить в слезах зрителей. Рекордные сборы и «Оскары» стали побочным результатом.

В 1866 году в ворасте 45 лет умер Михаил Петрашевский, утопист-социалист.

В 1906 году родился Леонид Брежнев, генеральный секретарь ЦК КПСС, председатель Президиума Верховного Совета СССР, дважды лауреат Ленинской премии, четырежды Герой Советского Союза, Герой Социалистического Труда. Очень любил отдыхать в Крыму: купался, охотился, гонял по горным трассам на автомобиле.

В 1909 году был основан футбольный клуб «Боруссия» Дортмунд — пятикратный чемпион Германии, победитель Лиги чемпионов 1997 года, обладатель Кубка обладателей кубков 1966 года.

В 1915 году родилась Эдит Пиаф, французская певица, прозванная «Воробышком Парижа».

В 1917 году в Канаде стартовал первый чемпионат Национальной хоккейной лиги. Первые две игры состоялись в Торонто и Монреале. В Торонто The Montreal Wanderers одержали победу над Toronto Arenas со счетом 10:9. Первую шайбу в чемпионатах НХЛ забросил игрок монреальцев Дэйв Ричи, а его партнер Гарри Хайленд добился успеха 5 раз. В Монреале The Montreal Canadiens выиграли у команды Ottawa Senators 9:4, причем и здесь пять шайб на счету Джо Мэлоуна, который стал самым результативным игроком первенства, забросив в 24 матчах 44 шайбы. 16 игроков этих исторических матчей позже стали членами Хоккейного зала славы. Правила тогда значительно отличались от современных: в игре могли участвовать с одной стороны не более 12 хоккеистов, малый штраф был 3 минуты, не фиксировался проброс, другой была разметка площадки.

В 1921 году родилась Анна Голон, французская писательница, вместе с мужем Сержем описавшая для нас приключения неукротимой Анжелики.

В 1933 году родилась Галина Волчек, театральный режиссер.

В 1941 году в возрасте 37 лет погиб Александр Введенский, поэт, драматург, детский писатель. Его лучшим другом был Даниил Хармс, вместе с которым он входил в «Орден заумников» Туфанова и принимал участие в создании ОБЭРИУ (Объединение Реального Искусства). Знакомство с Николаем Олейниковым привело Введенского в детскую литературу, работе в журналах «Еж» и «Чиж». Как раз за «вредительство в детской литературе» Введенский и его друзья были впервые арестованы в 1931 году. Через несколько месяцев его выпустили с ограничением прав, но позволили работать в детской секции Союза писателей. Вторично он был арестован уже после начала войны и погиб при невыясненных обстоятельствах во время этапирования в Казань.

В 1944 году родилась Анастасия Вертинская, актриса театра и кино, народная артистка России.

В 1944 году родился Элвин Ли, лидер английской рок-группы Ten Years After.

В 1954 году в возрасте 46 лет был расстрелян Виктор Абакумов, генерал-полковник, министр госбезопасности в 1946-1951, во время войны руководил контрразведкой СМЕРШ («Смерть Шпионам»). Был награжден полководческими орденами Суворова и Кутузова 1-й степени. Наряду с военными заслугами за Абакумовым числятся такие акции как депортация во время войны чеченцев и ингушей, убийство председателя Еврейского антифашистского комитета актера Михоэлса в 1948, подготовка «Ленинградского дела». Арест в 1951 и обвинение во вредительстве должны были стать для него полной неожиданностью, тем более обвинение в создании «предательской группы из еврейских националистов». После смерти Иосифа Сталина против него были выдвинуты другие обвинения — фальсификация следствия по ряду дел. Абакумов был приговорен к высшей мере наказания и расстрелян.

В 1964 году родился Арвидас Сабонис, литовский баскетболист, олимпийский чемпион 1988 года в составе сборной СССР, заслуженный мастер спорта.

В 1964 году родился Павел Яковенко, футболист, полузащитник киевского «Динамо» и сборной СССР, победитель Кубка Кубков 1986 года, заслуженный мастер спорта. Ныне на тренерской работе.

В 1965 году в возрасте 71 года умер Эмиль Кио (Гиршфельд-Ренард), иллюзионист.

В 1966 году родился Альберто Томба, итальянский горнолыжник, трехкратный олимпийский чемпион. Одержал 50 побед на трассах горнолыжного Кубка мира.

В 1975 году родился Владимир Кристовский, лидер группы «Уматурман» (автор текстов и музыки, вокал, гитара). Младший брат Сергея. Группа стала знаменита благодаря клипу на песню «Прасковья», снятому в Ялте и Гурзуфе.

В 1984 году премьер-министры Великобритании и Китая подписали соглашение, по которому в 1997 году Гонконг вновь стал территорией КНР.

В 1986 году академик Андрей Сахаров вернулся из горьковской ссылки.

В 1987 году на вершину британского хит-парада на четыре недели взошла песня Always on My Mind в исполнении группы Pet Shop Boys. Самым известным исполнителем этой песни был Элвис Пресли, а пятью годами раньше она возглавляла американский хит-парад в исполнении Вилли Нельсона.

В 1994 году в возрасте 91 года умер Вадим Козин, певец, кумир публики в 30-40-е годы. Был осужден, и потом до самой смерти жил в Магадане. В 2009 году известный английский певец Марк Элмонд записал кавер-альбом, переведенных на английский песен Вадима Козина.

В конце 90-х в России стали открываться мини-отели. Это стало выгодным бизнесом, особенно когда речь шла о небольших городах, где не было значительного потока туристов. Как сообщает этот источник, спросом пользовались и мини-отели для молодежи.

В 1996 году в возрасте 72 лет умер Марчелло Мастроянни, итальянский киноактер. Славу ему принесли фильмы «Сладкая жизнь», «8 1/2», «Развод по-итальянски», «Брак по-итальянски».

В 1999 году в возрасте 85 лет погиб Дезмонд Льюэлин, валлийский актер, ставший визитной карточкой фильмов о Джеймсе Бонде. Его мистер Кью (Q), изобретавший для агента 007 хитроумные шпионские вещицы, появился во втором фильме Бондианы «Из России с любовью», раз было исчез, но создателям сразу же пришлось вернуть героя, так как без него для зрителей и Бонд выглядел ненастоящим. В 1940, когда гитлеровские танки опрокинули английские войска во Франции в Ла-Манш, он оказался в плену, пытался бежать, устроив подкоп, был освобожден американцами в 1945 году. С той поры у него сохранилась к ним неприязнь. Когда он сказал, что ждал этого момента пять лет, американский солдат бросил ему: «Хватит заливать, война идет всего три года». Он выжил в самой жестокой войне, а погиб за рулем в автокатастрофе, возвращаясь домой после представления своей автобиографии.

В 2002 году в возрасте 76 лет умер Котэ Махарадзе, грузинский актер, популярный спортивный комментатор. Муж Софико Чиаурели.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей