Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму посадили военнослужащего, который дважды нарушил присягу

18.12.2014

Командир транспортного отделения батальона тылового обеспечения Государственного авиационного научно-испытательного центра Министерства обороны РФ старший сержант контрактной службы Редван Менбариев Новороссийским гарнизонным военным судом (г. Севастополь) признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 338 УК РФ «дезертирство».

Соответствующее решение суд принял 17 декабря.

До марта 2014 года Менбариев проходил военную службу по контракту в Вооруженных силах Украины. После референдума о воссоединении Крыма и Севастополя с Российской Федерацией он поступил на воинскую службу в российскую армию и продолжил служить в той же части.

21 июля 2014 года без уважительных причин Редван Менбариев не явился на службу и убыл на территорию Украины. 30 июля 2014 г. в отношении данного лица 549 военным следственным отделом Военно-следственного управления Следственного комитета России по Черноморскому флоту было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 338 УК РФ «дезертирство».

В период пребывания на территории Украины Менбариев участвовал в съемке ролика «Контрактник вооруженных сил Украины Редван Менбариев, который после аннексии АР Крым вынужден был остаться на полуострове служить в российской армии, принял решение вернутся на материк и принять участие в боевых действиях против террористов на стороне украинских войск в зоне АТО», при подготовке которого им на камеру был прочитан уже подготовленный текст о якобы имевшем место его запугивании и унижении со стороны командиров в российской армии.

Несмотря на это, Менбариева в украинской армии так и не восстановили на службе. Разочаровавшись в отношении к нему на Украине, в сентябре 2014 года он решил вернуться домой в Крым, где все это время находилась его семья.

Решением Новороссийского гарнизонного военного суда Менбариеву назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей