Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму развернут РЛС «Подсолнух»

17.12.2014

Черноморский флот будет усилен развертыванием в Крыму радиолокационной станции (РЛС) ближнего действия «Подсолнух», способной обнаруживать цели на расстоянии до 450 км.

Об этом сообщил сегодня ТАСС источник в российском военном ведомстве.

«В Крыму будет развернута морская РЛС «Подсолнух», которая будет «смотреть» в сторону Босфора», - сказал собеседник агентства.

«Подсолнух» предназначен для обнаружения надводных и воздушных целей, главной особенностью станции является загоризонтный обзор, позволяющий находить цели, находящиеся не в прямой видимости. Станция может в автоматическом режиме одновременно и последовательно обнаруживать, сопровождать и классифицировать до 300 морских и 100 воздушных объектов.

Эту информацию подтвердил ТАСС другой высокопоставленный источник в Минобороны РФ. Он также отметил, что в Крыму уже развернули достаточную группировку сил и средств ПВО, в составе которой имеются дивизионы зенитных ракетных систем С-300. «В данной ситуации в развертывании систем С-400 на полуострове нет необходимости», - отметил собеседник агентства, отвечая на соответствующий вопрос.

Ранее начальник противовоздушной обороны ВВС России генерал-майор Виктор Гуменный заявил, что Крым надежно прикрыт силами и средствами ПВО. Кроме того, к зиме на полуострове сформировали самодостаточную авиационную группировку, которая располагает истребителями, ударной, штурмовой, армейской и транспортной авиацией.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей