Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Производителям алкоголя в Крыму дадут дополнительное время

17.12.2014

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий продление переходного периода для крымских розничных рынков и производителей алкогольной продукции.

В пояснительной записке отмечается, что наибольшие риски в сфере торговли на территории Крымского федерального округа после 1 января 2015 года связаны с требованиями к функционированию розничных рынков.

В связи с тем, что крымские органы власти находятся в процессе формирования, разработку и утверждение схем размещения нестационарных торговых объектов на территории Крыма и Севастополя разрешается завершить не до 2015, а до 2017 года.

Как сказано в пояснительной записке, крымские розничные рынки невозможно до 2015 года разместить исключительно в капитальных строениях. На сегодняшний день рынки не соответствуют требованиям Российской Федерации, и выполнение нормы «требует существенных финансовых затрат», в частности, изменения целевого назначения земельных участков, разработки проектно-сметной документации и строительства инфраструктуры. В связи с этим законопроект предлагает установить переходный период для розничных рынков до 2020 года.

Крымские компании, участвующие в процессе производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции также получат отсрочку. Законопроектом предлагается продлить до 2016 года срок представления документов для лицензирования, учета и декларирования объема производства, оборота или использования указанной продукции, а также представления информации о ней в единую автоматизированную информационную систему учета.

Законопроект устанавливает, что в Крыму и Севастополе до окончания переходного периода будут применяться положения нормативных правовых актов, принятых субъектами федерации.  

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей