Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Сакском районе хотят построить мечеть и религиозно-культурный центр

16.12.2014

Мусульманская религиозная община «Рамадан» в селе Митяево Сакского района Крыма открыла сбор средств на строительство мечети и религиозно-культурного центра.

Об этом сообщили в пресс-службе Духовного управления мусульман Крыма (ДУМК).

В 2013 году местные власти передали мусуьманской общине под создание мечети здание, где ранее располагался сельский совет. Однако верующие сочли сооружение неподходящим: оно  аварийное и пустует уже более 10 лет. По информации пресс-службы ДУМК, в здании практически полностью разрушилась крыша, потолок, стены покрылись глубокими трещинами.

В общине решили обустроить в этом помещении религиозно-культурный центр для жителей близлежащих сел. В центре планируется открыть библиотеку, спортивный зал и медресе, а также организовать кружки по рукоделию, вышивке, столярным работам, резьбе по дереву. Помимо этого, в центре хотят открыть языковые курсы, преподавать чтение Корана и основы ислама. По подсчетам общины, на это потребуется не менее 4 млн рублей.

Мечеть решили строить на новом месте. По словам председателя местной общины Шевкета Суюнова, оформление документов на землю заняло около четырех лет, средства на строительство собирали всем селом, но их хватило только на фундамент. Планировалось, что помощь окажут спонсоры, однако после присоединения Крыма к России они не смогли этого сделать в связи с изменениями в законодательстве.

Новая мечеть обойдется примерно в 5 млн рублей. Планируется, что здание сможет вместить до 200 человек. Мечеть хотят построить двухэтажную, на первом будет располагаться  молитвенная комната для мужчин, на втором – для женщин. Также в здании предусмотрены абдестхане (помещение для ритуального омовения), классы для преподавания уроков Ислама и комната для имама.

На сегодняшний день мусульмане села Митяево арендуют комнату в бывшем здании почты, но она уже не вмещает прихожан.    

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей