Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Феодосии отметят годовщину Керченско-Феодосийской десантной операции

16.12.2014

В конце декабря в Феодосии проведут мероприятия, приуроченные к 73-й годовщине Керченско-Феодосийской десантной операции советских войск.

Об этом сообщила сегодня и.о. начальника управления культуры Феодосии Алла Кривенцова. 

«Эту дату мы отмечаем ежегодно в канун Нового года. Безусловно, это памятная дата для нашего города – годовщина высадки Керченско-Феодосийского десанта», - отметила Кривенцова.

Она уточнила, что основные мероприятия пройдут 29 декабря. «В этот день состоится торжественный митинг и возложение цветов и венков к памятнику десантникам в Феодосии, а также тематические выставки, презентации, уроки памяти в музеях, библиотеках, а в кинотеатре «Пионер» пройдет бесплатный киносеанс», - сообщила и.о. начальника управления культуры Феодосии.

Кривенцова добавила, что традиционно туристический клуб «Кара-даг» посвятит этой дате поход по местам боевой славы.

Керченская десантная операция проходила с 26 декабря 1941 года по 20 мая 1942 года. Советское командование планировало, высадив войска на Керченском полуострове и в Феодосии, развить наступление вглубь Крыма и деблокировать Севастополь. Несмотря на первоначальный успех, операция закончилась крупной неудачей. Общие потери советских войск составили более 300 тыс чел, включая около 170 тысяч пленных.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей