Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Хозсуд Крыма вернул государству 26 га земли

16.12.2014

Хозяйственный суд Крыма по иску прокуратуры республики признал недействительными ряд решений Партенитского поселкового совета о передаче закрытому акционерному обществу «Лечебно-оздоровительный комплекс «Айвазовское» в аренду на 49 лет земельных участков общей площадью 26,2 га.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Республики Крым.

В надзорном ведомстве отметили, что в ходе проверки законности передачи ЗАО «ЛОК «Айвазовское» земельного участка, было установлено, что большая часть отведенной земли (18 га) является парком-памятником садово-паркового искусства местного значения «Парк дома отдыха «Айвазовское» и относится к объекту природно-заповедного фонда. Было выявлено также несоответствие процедуры выделения земли нормам земельного законодательства, действующим на момент принятия решений.

«Участок выделен из земель государственной собственности, закрепленных за государственным предприятием «Айвазовское», распоряжение которыми относится к полномочиям центрального органа исполнительной власти», - уточнили в прокуратуре, добавив, что законом также установлен запрет на изъятие особо ценных земель, к которым относится территория парка.

Суд удовлетворил соответствующий иск прокуратуры в полном объеме. Заповедные земли возвращены из незаконного пользования.

Государственный совет Республики Крым в ноябре текущего года включил лечебно-оздоровительный комплекс «Айвазовское» и прилегающий к нему парк-памятник садово-паркового искусства в Партените в состав имущества РК. До национализации комплекс входил в активы корпорации «Индустриальный союз Донбасса» (ИСД), контролируемой экс-губернатором Донецкой области Сергеем Тарутой.

В середине июля прокуратура Крыма предъявила иск в суд с требованием признать недействительными ряд решений поселкового совета Партенита 2007-2010 годов о передаче закрытому акционерному обществу «Лечебно-оздоровительный комплекс «Айвазовское» в аренду на 49 лет земельных участков площадью 26,2 га, из которых 18 га являются объектом природно-заповедного фонда.

В мае прокуратура Крыма добилась от руководства санатория погашения задолженности по арендной плате за землю, которая составила почти 0,5 млн рублей.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей