Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Врачи просят крымчан не проходить диспансеризацию формально

14.12.2014

Всеобщая диспансеризация позволит существенно повысить выявляемость различных заболеваний у крымчан.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщила главный внештатный аллерголог Министерства здравоохранения РК Людмила Знаменская. 

Она призвала крымчан проходить диспансеризацию не для галочки, а с заботой о собственном здоровье. «Если к диспансеризации относиться не формально, не для того, чтобы приняли на работу или сдать какие-то документы, а для того, чтобы был определен уровень здоровья, тогда диспансеризация очень действенна в плане выявления различных заболеваний в ранних формах», – пояснила Л.Знаменская.

При этом по некоторым заболеваниям в Крыму очень низкая выявляемость. Например, в регионе только 5% астматиков (9 тыс. человек) стоят на учете. «В крупных городах пульмонологическая служба проводит большую работу, а в районах дела обстоят похуже. Очень часто больные бронхиальной астмой лечатся по другим диагнозам, а потом поступают к нам в тяжелом состоянии», – рассказала аллерголог. 

Напомним, в России обязательная диспансеризация населения введена в 2013 году. Средства на нее заложены в систему обязательного медицинского страхования. Дети, студенты и пенсионеры должны полностью обследоваться каждый год, граждане старше 21 года – раз в три года.

Планируется, что для крымчан диспансеризация станет обязательной с 2015 года, когда полноценно заработает обязательное медстрахование.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей