Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

ВГИК готов открыть филиал в Крыму

14.12.2014

Всероссийский государственный университет кинематографии имени С.А. Герасимова (ВГИК) все же готов создать филиал в Крыму, но при наличии финансирования.

Об этом сообщил ректор ВГИКа Владимир Малышев.

При этом он не отрицает и не подтверждает ранее появившуюся информацию о том, что от идеи создания крымского филиала ВГИКа отказались. «Это зависит не от меня и не от желания наших педагогов и мастеров. Мы сразу сказали, что мы готовы и даже видим в этом целесообразность, потому что такая земля кинематографическая (в Крыму – ред.)», – уточнил В.Малышев.

Он подчеркнул, что для крымского филиала нужны особые условия, «просто аудитории, где читаются лекции», недостаточно. В частности, нужно соответствующее оборудование для практики студентов. Без этого, по словам ректора, хорошее образование в сфере кино невозможно.

В.Малышев заверил, что если филиал обеспечат всем необходимым, то преподавательский состав вуза готов работать: «Нам важно сделать качественное обучение, чтобы диплом ВГИКа не был пустышкой. Все-таки мы уважаем свой вуз и поддерживаем качество образования. Если эти условия будут обеспечены, я знаю настроения наших мастеров, они с удовольствием (будут преподавать в Крыму – ред.)».

В.Малышева также рассказал, что министр культуры Крыма Арина Новосельская поддержала идею создания филиала. Она направила соответствующее письмо в Правительство РФ. «Но пока ответов реальных, что могут быть выделены деньги, нет», – добавил ректор.

Кроме того, он отметил, что если Ялтинскую киностудию возродят, то полуострову понадобятся кадры для работы в кино – как творческие, так и технические.

Напомним, весной ректор Всероссийского государственного университета им. С.А. Герасимова Владимир Малышев предложил создать в Крыму филиал вуза. Предполагалось, что он может появиться уже в 2015 году. Однако позже руководитель государственного бюджетного учреждения РК «Крымский киномедиацентр» Ольга Прудникова-Юшкова заявила, что филиала ВГИКа не будет, так как в этом нет смысла.

Как сообщалось, постановлением Госсовета Крыма от 2 сентября имущество Ялтинской киностудии возвращено в государственную собственность путем принудительного выкупа. Бывшие владельцы предприятия обратились в Хозяйственный суд Крыма с требованием признать постановление незаконным.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей