Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму предлагают создать единый нейрохирургический центр

14.12.2014

Нейрохирургическая служба в Крыму требует модернизации.

Об этом в Симферополе в ходе «круглого стола», посвященного вопросам развития этого вида помощи в республике, заявил главный внештатный нейрохирург Министерства здравоохранения РК Валерий Касьянов.

Вместе с тем крымские медики считают, что в регионе нужно развивать малоинвазивную хирургическую помощь, а также объединить службы и создать единый нейрохирургический центр.

При этом заместитель министра здравоохранения Крыма Алина Грудницкая предложила включить поддержку нейрохирургической службы во второй этап программы модернизации здравоохранения Крыма. «Программа модернизации здравоохранения Крыма, рассчитанная на два года, включает создание и оснащение региональных сосудистых центров, однако на этом работа не остановится, мы сегодня видим всестороннюю поддержку», – цитирует А.Грудницкую пресс-служба Минздрава.

По мнению директора нейрохирургического центра Лацио (Италия), профессора Альдо Спаллоне, который принял участие в заседании, крымские врачи имеют высокий уровень профессионализма. Специалист считает, что в республике «можно очень хорошо развить местную нейрохирургию».

Сейчас в Крыму работают 40 нейрохирургов. Они оказывают широкий спектр медпомощи пациентам с различной патологией.

Как сообщалось, в бюджете Крыма на 2015 год, принятом сегодня во втором чтении на сессии Госсовета РК, 3,23 млрд рублей предусмотрено на модернизацию медицины. Кроме того, ранее сообщалось, что 20,7% бюджета пойдет на здравоохранение Крыма.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей