Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Евреи просят защитить от гробокопателей расстрельный ров под Симферополем

13.12.2014

У братской могилы под Симферополем, где покоятся тысячи евреев и крымчаков, необходимо выставить охрану.

Об этом на пресс-конференции заявил председатель местной национально-культурной автономии евреев городского округа Симферополь Анатолий Гендин.

«Хотелось бы, чтобы наше правительство больше уделяло внимания этому месту не только постановлениями периодическими об усилении охраны, но чтобы там была охрана», – сказал А.Гендин.

Глава симферопольской национально-культурной автономии евреев подчеркнул, что на место трагедии периодически наведываются гробокопатели. Он отметил, что пойманные на могиле мародеры – это «только малая доля тех, кто там пытается что-то найти».

Братская могила расположена на 10-м километре Феодосийского шоссе. Там похоронены порядка 14 тысяч людей, расстрелянных гитлеровцами в годы оккупации Крыма.

В 2012 году по решению суда за решетку отправили двух вандалов, которые  в течение нескольких лет искали среди останков монеты, зубные коронки и украшения. Осенью 2013 года еврейская община заявила, что обнаружены свежие  шурфы – небольшие пробные раскопы. Представители республиканского комитета по охране культурного наследия выехали на место и заявили, что не обнаружили свежих следов пребывания гробокопателей. Территорию изрыли мелкие грызуны, заключили чиновники.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей