Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму астматики с 2015 года будут получать бесплатные лекарства

12.12.2014

В России лекарства от бронхиальной астмы относятся к жизненно важным препаратам, поэтому с 2015 года они будут выдаваться в Крыму бесплатно.

Об этом на пресс-конференции сообщила главный внештатный аллерголог Министерства здравоохранения РК Людмила Знаменская.

Она уточнила, что для получения лекарств нужно обязательно встать на учет у врача. «Пациенты, страдающие бронхиальной астмой, обязательно должны стоять на учете у своих участковых терапевтов. С 2015 года они будут обеспечиваться за счет бюджета рецептами на бесплатные лекарства», - сообщила Л.Знаменская.

Она добавила, что препараты для лечения астмы стоят недешево - один препарат стоит до 2300 рублей, а их может назначаться несколько. В Украине пациенты приобретали лекарства за собственный счет, но действовали программы, позволяющие больным существенно экономить. В целом астматики были обеспечены необходимыми лекарствами, что позволило за последние 15 лет существенно снизить количество летальных случаев.

«У нас люди запасливые. Когда произошли все эти события (переход Крыма в состав России, - ред.), многие просто запаслись серетидом. Во всяком случае те пациенты, которые находятся под моим наблюдением, серетидом пользуются (и не испытывают дефицита лекарств, - ред.)», - добавила врач.

Как сообщали Новости Крыма, в Крыму среди взрослого населения насчитывается 9 тысяч больных астмой. При этом выявляемость заболевания составляет 5%.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей