Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Курортный сезон-2019 - дедлайн по Керченскому мосту

12.12.2014

Несмотря на то, что Керченский мост планируется построить к декабрю 2018 года, реализация проекта может затянуться еще на 4-5 месяцев.

Об этом в прямом эфире телеканала «Россия 24» заявил министр по делам Крыма Олег Савельев.

Среди сложностей проекта О.Савельев назвал проблемы с завозом строительных материалов, выбор планировочных форм для моста и подготовку площадок.

«То, что мост будет построен, – сомнений никаких нет. Декабрь 2018 года записан в постановлении правительства, утвердившего федеральную целевую программу. Понятно, что существуют риски. Для нас не критично будет продление сроков строительства на 4-5 месяцев. Критично будет, чтобы в туристический сезон 2019 года мы вошли с полновесным переходом, что, конечно же, будет ожидаться в Крыму с большим нетерпением», – пояснил министр.

Он добавил, что возможно удорожание проекта, но Правительство РФ и подрядчики предусмотрят механизмы страхования рисков на этот случай. Кроме того, подрядчик может столкнуться с санкциями со стороны Запада.

В настоящее время ведутся предпроектные работы, которые позволят снизить расходы по технологическим решениям. На Таманском полуострове уже начаты подготовительные работы, в том числе – по железной дороге. Ведется поиск мин времен Второй мировой войны. Параллельно правительство определяет подрядчиков.

Как сообщали Новости Крыма, стоимость строительства мостового перехода через Керченский пролив и по косе Тузла установлена на уровне 228 млрд рублей. Его общая длина составит 19 км.

Росавтодор планирует направлять до 50% всех своих средств на строительство моста. Для этого Росавтодор будет вынужден приостановить финансирование крупных инфраструктурных проектов.

9 декабря российский бизнесмен Геннадий Тимченко отказался от строительства Керченского моста из-за высоких репутационных рисков проекта. 

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей