Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские фирмы оштрафованы за попытку подкупа сотрудника ФСБ

12.12.2014

Постановлением Киевского районного суда Симферополя две частные фирмы, задействованные в схеме контрабанды мясной продукции, оштрафованы на 60 млн руб за попытку подкупить сотрудника управления ФСБ России по Республике Крым.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Крыма.

По данным надзорного ведомства, представитель фирм-получателей контрабандного товара попытался от их имени дать взятку сотруднику ФСБ в сумме 30 тыс долл США за сокрытие материалов проверки по факту контрабанды в Крым более 80 тонн некачественного товара на сумму свыше 20 млн руб.

По факту попытки подкупа Главное следственное управление Следственного комитета в Крыму расследует уголовное дело по ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки). В отношении фирм, в интересах которых передавалась взятка, крымская прокуратура возбудила 2 дела об административном правонарушении по ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица, совершенное в крупном размере).

«Рассмотрев собранные прокуратурой материалы, Киевский районный суд Симферополя вынес постановление о привлечении юридических лиц за совершение коррупционного правонарушения к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 млн рублей каждому», - сообщили в прокуратуре.

В ноябре на пограничных пропускных пунктах «Армянск» и «Чонгар» правоохранительными органами была пресечена попытка ввоза в Крым с Украины крупной партии нелегального мяса. Позже сотрудники Управления ФСБ по Крыму и Севастополю на складах на территории республики обнаружили еще несколько тонн мясопродукции неустановленного происхождения и мяса курицы производства США.

По данным правоохранительных органов, в преступную группу, занимавшуюся контрабандой мяса в Крым, входило минимум 10 человек. Предполагаемым организатором преступной группы в ФСБ называют депутата Одесского областного совета Николая Карпенко. До марта 2014 года он занимал должность заместителя руководителя Агентства рыбного хозяйства Украины. 21 ноября Карпенко был задержан в аэропорту Домодедово в Москве при попытке въехать в Россию с территории Украины, позже он был доставлен в Симферополь.

После задержания Карпенко предложил сотруднику ФСБ России взятку в размере 30 тысяч долларов США за непредоставление результатов оперативно-розыскной деятельности, способных повлиять на избрание в отношении него меры пресечения - ареста. 23 ноября в Симферополе при передаче взятки сотруднику ФСБ от имени Карпенко был задержан посредник Максим Малинский.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей