Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

На первенстве Крыма по скалолазанию одержала победу сборная Ялты

11.12.2014

В Ялте 29-30 ноября состоялось Открытое Первенство Республики Крым по скалолазанию среди юниоров, юниорок, юношей и девушек 1995- 2005 года рождения.

Об этом сообщили в пресс-службе Федерации альпинизма и скалолазания города Ялты.

В соревнованиях старт принимали скалолазы из Ялты, Севастополя и Симферополя.

Как всегда, традиционно боулдеринг, а именно в этом виде соревновались юные скалолазы, проходил в зале скалолазания «Гармония» ДЮСШ города Ялты, ул. Цветочная,6.

Это были заключительные юношеские соревнования уходящего года. Они были очень важны для всех: спортсмены завоевывали свои медали и рейтинговые баллы, тренеры – смотрели на резерв сборной команды Республики Крым и составляли планы на будущее. Зрители, друзья и родители дружно болели и поддерживали всех.

Соревнования в Ялте стали самыми массовыми среди проводимых крымских юношеских стартов в 2014году. Группы младших юношей и девушек пришлось делить на несколько, так как зал ДЮСШ не смог вместить одновременно такое количество стартующих скалолазов.

Победителями первенства в своих возрастных группах стали: Диана Гилинич, Константин Семенов, Лолита Давидова-Айзенберг, Дан Цотин, Валерия Иванова, Владислав Иванов( все они тренируются в ДЮСШ г.Ялты, тренеры: Панфёрова М.С., Вакарюк М.И., Вакарюк Д.И.), Шевченко Владислав (альпклуб «Ялта», тренер Темников С.И.), Анастасия Павленко (ДЮСШ ПВС г.Севастополя, тренер Сосновских М.А.) Из разыгрываемых восьми золотых медалей: 6 выиграли спортсмены ДЮСШ г.Ялты, 1 – альпклуб «Ялта», 1 – ДЮСШ ПВС г.Севастополь.

Призёрами соревнований в своих возрастных группах стали: Даниил Веденмеер, Валерия Фурник, Алиса Скрыпник, Дмитрий Николаенко (все они тренируются в ДЮСШ г.Ялты, тренеры: Панфёрова М.С., Вакарюк М.И., Вакарюк Д.И.), Дарья Ефимова, Антон Луценко, Александр Яковлев (альпклуб «Ялта», тренер Темников С.И.), Владимир Бугаев, Ольга Москальчук, Диана Горан (клуб «Лаймволл» г.Симферополь, тренер Екимов Е.А.).

Были и особые призы, которые по традиции устанавливают организаторы соревнований. Грамоту «За волю к победе» получил воспитанник ДЮСШ города Ялты Сергей Шалободов. Преодолевая боль в ноге, он принял участие в финальном раунде соревнований и успешно закончил его.

«За самое красивое лазание» была награждена София Иванова, так же являющаяся учащейся ДЮСШ г.Ялты (тренер Давидова-Айзенберг Б.Л.) Не потому, что она самая юная и маленькая участница этих соревнований, а потому, что во время прохождения сложной трассы финалов удивила всех владением профессиональной техникой лазания и пролезла трассу. В итоге София заняла четвёртое место.

Капитан сборной команды Республики Крым по скалолазанию и подготовщик трасс –загадок на Первенстве Михаил Вакарюк так прокомментировал лазание Софии: «Классически прошла трассу, так я и задумывал!».

В группе юниоров своё событие. Эти соревнования стали радостным завершением юношеской карьеры для юниоров, кандидатов в мастера спорта Дианы Гилинич и Константина Семенова. В следующем году они уже не будут принимать участие в юношеских соревнованиях.

В командном зачете с самого начала соревнований лидировали спортсмены ДЮСШ г.Ялты. В итоге места распределились таким образом: первое место заняла команда ДЮСШ г. Ялты (503, 5 балла), второе место – команда альпклуба «Ялта» (214,5 балла), третье место – ДЮСШ ПВС г. Севастополь (189,5 балла). В 2014 году команда ДЮСШ г.Ялты выступая на всех Крымских соревнованиях традиционно занимала первое место. Как говорит тренер-преподаватель ДЮСШ г.Ялты Панфёрова М.С.: «Один раз – случайность, два –закономерность, три – стабильность, а четыре – традиция!».

Особенно хочется отметить слаженную работу судейской коллегии проводящей организации Федерации альпинизма и скалолазания города Ялты и радушный прием детско-юношеской спортивной школы города Ялты, где так здорово умеют организовывать и радостно проводить любые мероприятия.

Но, на этом стартовый год у скалолазов Крыма не заканчивается. 13-14 декабря Ялта снова принимает у себя Открытый Чемпионат Республики Крым по скалолазанию. За медали будут бороться мужчины и женщины. Ялта всегда рада гостям, и умеет их принимать!

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей