Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымский парламент утвердил закон «О курортах» в первом чтении

11.12.2014

Госсовет Крыма принял в первом чтении закон «О курортах, природных лечебных ресурсах и лечебно-оздоровительных местностях Республики Крым».

Законопроект утвержден на пленарном заседании парламента.

В отличие от документа, который рассматривал предыдущий депутатский созыв, законопроект «О курортах» дополнен статьями о государственной поддержке здравниц, повышении квалификации руководителей и персонала санаторно-курортных учреждений, участии отраслевых объединений.

Государственная поддержка подразумевает как финансовую, так и нефинансовую формы. Нефинансовая поддержка объектов санаторно-курортной сферы заключается в организационно-правовом и информационно-аналитическом обеспечении. Финансовая – в компенсации процентов по банковским кредитам, налоговым льготам и гарантии по возврату заемных средств. В соответствии с законопроектом, порядок и условия предоставления финансовой помощи определяет Совет министров Крыма.

Повышение квалификации руководителей и сотрудников санаторно-курортных учреждений регламентируется требованиями федеральных государственных образовательных стандартов среднего и высшего профессионального образования.Для защиты своих прав и интересов санаторно-курортным предприятиям разрешено создавать отраслевые объединения.

Вызвавшая общественный резонанс законодательная норма о пляжах с ограниченным доступом трансформировалась в порядок использования пляжей, который еще предстоит разработать и утвердить. Пляжные территории могут быть как общедоступные, так и с ограниченным доступом, и решение по каждому пляжу будет приниматься отдельно. На лечебных пляжах установлена санитарная зона, ограничивающая хозяйственную деятельность и застройку.

Отдельно законопроект регламентирует добычу минеральных вод и лечебных грязей на территории Крыма. В разработке месторождений обязательно должно участвовать государственное предприятие – гидрологическая режимная станция. Геологическое изучение и эксплуатация месторождений на всех этапах должно согласовываться со специализированным гидрологическим режимно-эксплуатационным предприятием республики.

Для месторождений устанавливается первая санитарная зона с запретом на любую хоздеятельность, кроме геологоразведки и добычи полезных ископаемых.Законопроект оставляет право за Совмином Крыма наделять курортные территории статусом курорта государственного или местного значения.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей