Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Алуштинцам обещают подавать воду без ограничений

11.12.2014

Несмотря на проблемы с водоснабжением на полуострове, потребителям Алушты будут подавать воду без ограничений.

Об этом на аппаратном совещании в Алуштинском муниципальном совете сообщил директор алуштинского филиала КРП «Вода Крыма» Энвер Салиев.

«Нынешний год выдался засушливый. Но я думаю, что до сезона дождей, то есть до февраля 2015 года, мы не будем переводить Алушту на режимное водоснабжение», – цитирует Э.Салиева пресс-служба Алуштинского городского совета.

По словам Э.Салиева, Изобильненское водохранилище заполнено на 1,2 млн куб. м больше, чем в аналогичный период прошлого года. Кроме того, в восточную часть и центр Алушты вода подается из водопада Джур-Джур.

«Сейчас мы довольно успешно проводим ряд технических мероприятий по урегулированию местных источников, благодаря чему на город уже подается дополнительно около 2 тыс. кубометров воды из собственных источников. Но даже если водохранилище наполнится полностью, мы будем работать над тем, чтобы потребители рачительно относились к потреблению воды», – добавил он.

Как сообщали Новости Крыма, по состоянию на 17 ноября, объем воды в Изобильненском водохранилище составлял 4 млн 213 тыс. куб. м (33,2% от полного объема).

Напомним, в апреле прекращены поставки воды в Крым по Северо-Крымскому каналу, мотивируя это задолженностью в 1,7 млн грн за 2013 год. Ежегодно на полуостров поставлялось порядка 1,2 млрд м куб. воды, обеспечивая до 80% потребности Крыма.

По состоянию на 26 ноября, объем воды в крымских водохранилищах составлял порядка 106 млн м куб. По данным Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации РК, имеющихся запасов хватит до апреля 2015 года.

Джур-Джур – самый полноводный и мощный водопад Крыма. Расположен на территории Алуштинского региона, в окрестностях села Генеральское. 

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей