Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Симферополь как столица получит отдельную строку в бюджете Крыма

10.12.2014

Государственный совет Крыма принял в первом чтении законопроект «О статусе столицы Республики Крым – городе Симферополе».

В соответствии с документом, Симферополь получит отдельную строку финансирования в республиканском бюджете, а власти Симферополя будут участвовать в разработке проекта бюджета РК на соответствующий бюджетный год.

«Гарантии обеспечения осуществления городом Симферополем функций столицы – это предоставление бюджету города Симферополя субсидий, выделение необходимых средств, имущества, ресурсов для выполнения программ, связанных с осуществлением городом столичных функций, обеспечение участия органов местного самоуправления в разработке и реализации государственных целевых программ развития города как столицы Республики Крым», - сказано, в частности, в законопроекте.

Согласно документу, органы местного самоуправления будут принимать непосредственное участие в разработке и реализации планов строительства, реконструкции и содержания объектов, необходимых для осуществления городом функций столицы.

Законопроект юридически определяет Симферополь городом республиканского значения, административным центром Крыма, местом расположения федеральных органов государственной власти РФ в республике, а также дипломатических представительств, консульств иностранных государств и представительств международных организаций в Республике Крым, экономическим, промышленным и транспортным центром республики, духовным, культурным, научно-просветительским центром.

Крымская столица определена официальным местом хранения оригинала текста Конституции Республики Крым и эталонов государственных символов РК.

Законопроект о присвоении городу статуса столицы республики внесла на рассмотрение Государственного совета Крыма администрация Симферополя.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей