Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Госсовет Крыма хочет льготное налогообложение здравниц республиканского подчинения

09.11.2014

Государственный совет Крыма будет настаивать на льготном налогообложении объектов санаторно-курортной сферы республиканского подчинения.

Об этом на заседании комитета Госсовета по санаторно-курортному комплексу и туризму сообщил его председатель Алексей Черняк.

По его словам, комитет внес предложения по освобождению от налога на имущество 70 республиканских учреждений санаторно-курортного комплекса. «Это те санаторно-курортные предприятия, которые были национализированы и которые остались за Государственным советом, за Советом министров, за нашими министерствами и ведомствами, - пояснил Черняк. - Получается, что из одного кармана надо взять деньги и обеспечить налог на имущество, чтобы опять положить в этот же карман».

Глава парламентского комитета отметил, что объекты размещения республиканской собственности находятся на самофинансировании, и включение в стоимость размещения 1% налога на имущество сделает их неконкурентоспособными.

«Либо они должны будут отказаться от приобретения нового оборудования и развития своей инфраструктуры, либо пойти на сокращение персонала, что еще хуже», - подчеркнул Черняк и добавил, что речь не идет только о санаториях и пансионатах, переданных на федеральный уровень.

По оценке членов комитета, налоговые поступления от 70-ти объектов республики должны составить 2 млн руб в год. В свою очередь замминистра финансов Людмила Ельцова напомнила, что предприятия санаторно-курортного комплекса республиканского подчинения должны предоставить свои финансовые планы.

«Министерство финансов рассматривает такие планы в части прибыли, – пояснила она. - Возьмите на контроль, чтобы вы владели ситуацией в планировании».

По словам Ельцовой, санаторно-курортные предприятия «очень слабо» перерегистрируются в российское законодательное поле. «С 1 января в каком статусе они будут работать? – поинтересовалась замминистра. - Продление (сроков переходного периода) будет по имущественным вопросам, но по налоговому и бюджетному законодательству никакого продления не будет».

Черняк в свою очередь подчеркнул, что у многих предприятий нет никаких правоустанавливающих документов. «Часть национализированных и переданных в управление объектов вообще без каких-либо документов, потому что у них не было статуса отдельного юридического лица. И даже трудовые книжки сотрудников находятся на Украине. Их, естественно, никто не отдает», - пояснил Черняк и добавил, что в отношении таких объектов процедура перерегистрации будет продлена.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей