Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Участница Pussy Riot заявила, что в тюрьме вдохновлялась Джемилевым

07.11.2014

Участница скандально известной группы Pussy Riot Надежда Толоконникова призналась, что вдохновлялась судьбой экс-председателя Меджлиса крымскотатарского народа Мустафы Джемилева.

Об этом она написала на своей странице в Facebook.

По словам активистки, голодая в колонии чуть более года назад, она вдохновлялась смелостью М.Джемилева.

«За то, что он хотел вернуть свой народ в Крым, Джемилев годами сидел в советских тюрьмах, выдержал голодовку длиной в 10 месяцев и 10 месяцев насильственного кормления. Год назад я жила мыслью о смелости Джемилева», - заявила Н.Толоконникова.

Она также выразила сожаление, что М.Джемилеву запретили въезд в Крым.

Pussy Riot — российская панк-рок группа. В 2012 году Pussy Riot устроили акцию в храме Христа Спасителя (Москва), которую назвали «панк-молебном». Многие верующие признали перфоманс богохульством, так как девушки забрались на амвон храма. В результате участницы группы Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич были арестованы. Сначала они отрицали свое участие в группе Pussy Riot и участие в акции, однако позже признали это. Арестованных обвинили в хулиганстве по мотивам религиозной вражды и приговорили к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Е.Самуцевич позже заменили наказание на условное, так как она не успела поучаствовать в «панк-молебне»: ее задержала охрана. Суд над Pussy Riot вызвал широкий резонанс во всем мире.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей