Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

На севере Крыма перезахоронили останки советских солдат

06.11.2014

В селах Надеждино, Ильинка и Новопавловка Красноперекопского района прошли перезахоронения останков советских солдат, павших во время Второй мировой войны.

На территории Красноперекопска, Армянска и Красноперекопского района более 17 лет работают поисковые организации, в том числе местный отряд «Тафрос». На протяжении 2013-2014 годов поисковиками из Армянска в ходе полевых работ были выявлены останки солдат Красной Армии.

В октябре на территории Красноармейского сельского совета было поднято девять останков бойцов, один из них был идентифицирован  по медальону. Им оказался красноармеец Георгий Филипович Коженков 1909 года рождения. Он был призван в армию 8 июля 1941 года Ново-Деревенским военкоматом Орловской области. С ноября 1943 года числился без вести пропавшим. На сегодняшний день ведется работа по поиску его родственников.

При извлечении останков был обнаружен также пустой медальон, который передан в школьный музей села Ильинка.

Кроме этого, с 31 октября по 5 ноября членами поискового отряда «Тафрос» в районе садоводческого общества «Заря» в Армянске были обнаружены останки 20 солдат, 135 мин, 11 осколочно-фугасных артиллерийских снарядов, 6 ручных гранат и карабин Мосина образца 1891 года. Все боеприпасы переданы для утилизации органам МЧС, а карабин — Армянскому городскому музею.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей