Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Два музея в Севастополе провели акцию «Ночь искусств»

05.11.2014

В Севастополе музей обороны и освобождения города и Художественный музей имени Крошицкого присоединились к всероссийской акции «Ночь искусств».

В Панораме обороны Севастополя 1854-1855 годов посетителей встречали сотрудники, облаченные в форму солдат и офицеров русской и французской армий середины XIX века. Экскурсии шли под звуки боя, солдатские песни и стихи. Гостям рассказывали об основных событиях обороны Севастополя 1854-1855 годов и подвигах его защитников, знакомили с амуницией периода Крымской войны.

По словам руководства музея, за четыре часа акции Панораму посетили более 1,5 тыс. человек.

Художественный музей подготовил экспозицию русского и западноевропейского искусства XVI-XX веков. Ко Дню народного единства впервые из фондов музея были представлены две иконы — Казанской и Федоровской божьей матери. По словам научного сотрудника музея Марины Собчинской, иконы олицетворяют значимые для российской истории события 1612 года.

«Эти две иконы олицетворяют те непростые события, когда наша страна могла и не состояться. В связи с этой смутой, этой польско-литовской интервенцией. Поэтому это святыни для нас, о которых не надо никогда забывать», — отметила она.

По всей России в акции «Ночь искусств» приняли участие более 250 музеев.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей