Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе открылась выставка «Святитель Лука Крымский»

04.11.2014

В Севастополе состоялось открытие выставки «Святитель Лука Крымский», посвященной памяти архиепископа Симферопольского и Крымского Луки.

На выставке представлены иконы, информационные стенды, предметы, которые связаны с жизнью архиепископа.  Все предметы привезены из музея святителя Луки при симферопольском Свято-Троицком соборе.

При жизни Лука часто посещал Севастополь. «Он скорбел, что в Севастополе верующих мало, потому что это был советский военный город. Проходят годы, мы умаляем состояние молитвы и предстательство святых, а все это возрождено. Можно сказать по праву, что Севастополь по заветам святого Луки возрождается», — рассказал на открытии выставки  помощник благочинного Севастопольского округа Стефан Соломчинский.

В первый день экспозицию посетили родственники Луки. Присутствовала его внучатая племянница Майя Прозоровская. Выставка продлиться до февраля, вход на нее свободный.

СПРАВКА: Архиепископ Лука (Валентин Войно-Ясенецкий, 1877-1961) — хирург, профессор медицины, епископ Русской православной церкви. С апреля 1946 года был архиепископом Симферопольским и Крымским. Провел в ссылке в общей сложности 11 лет. Украинская православная церковь причислила Луку к лику святых в 1995 году.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей