Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«Ночь в музее»: как будут отмечать в Крыму

03.11.2014

В Симферополе «Ночь в музее» отметят факельной экскурсией в «Неаполе Скифском» и лекцией о творчестве крымчакского поэта Ильи Сельвинского.

Об этом сообщили в пресс-службе министерства культуры Крыма.

4 ноября в рамках инициированной Советом Министров РК акции «Ночь в музее» на открытой музейной площадке заповедника «Неаполь Скифский» состоится культурно-образовательное мероприятие «Ночной Неаполь».

Ко Дню народного единства 4 ноября в «Неаполя Скифском» пройдет экскурсия с факелами по территории Южного Дворца, мастер-классы кузнечных мастеров, файер-шоу и исполнение традиционной музыки кочевых племен. Завершится вечер подачей гостям скифского чая.

«Посетителям будет предоставлена возможность приобщиться к кузнечному делу и выковать себе на память либо в подарок сувенир», - отметили в пресс-службе и добавили, что вход 4 ноября на «Неаполь Скифский» будет бесплатный.

Центральный музей Тавриды в рамках акции «Ночь в музее» на базе дома-музея Ильи Сельвинского проведет культурно-образовательную акцию. Вечером в Доме-музее Сельвинского соберутся научные сотрудники музея, студенты Крымского университета культуры, искусств и туризма, крымские культурно-просветительские общества (еврейское, французское, крымчакское, армянское, венгерское и другие), студенты и преподаватели Симферопольского музыкального училища им. П.И.Чайковского, молодежный театр «Точка отсчета», крымские поэты, барды, жители города Симферополя, учащиеся симферопольских школ.

«Вечер начнется с рассказа об истории праздника и показа документального фильма, - уточнили в пресс-службе. - В течение вечера наряду с выступлениями участников будут показаны документальные фильмы и представлены аудиозаписи из фонда Дома-музея».

В этом году акцию «Ночь в музее» в Крыму решили приурочить ко Дню народного единства. 4 ноября все музеи будут работать минимум до 22:00. Подключиться к культурно-образовательной акции рекомендовано всем музейным учреждениям в городах и поселках республики. Так, Феодосийский музей сестер Анастасии и Марины Цветаевых проведет литературно-музыкальную программу «Мистика в жизни и творчестве Цветаевых». Центральным мероприятием вечера станет астрологический гороскоп Марины Цветаевой, составленный феодосийским актером, поэтом и философом Александром Альянаки.

Кстати, что касается гороскопов. Есть отличные сервисы в сети, где можно посмотреть например счастливые числа для Близнецов или любых других знаков.

Бахчисарайский историко-культурный заповедник подготовил специальную экскурсию «Ночные тайны Ханского дворца», на которой дипломат и брадобрей Крым-Герай хана Мустафа-ага проведет посетителей по тайным уголкам дворца и расскажет о его древней истории.

Керченский историко-археологический музей подготовил специальную программу «Прошлое древней Керчи», в рамках которой пройдет квест по истории Боспорского царства.

Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник переоденет персонал на «Ночь в музее» в старинные костюмы. Посетители Воронцовского и Массандровского музеев получат в подарок календарь на 2015 год, специально разработанный ко Дню народного единства.

В Черноморском краеведческом музее вечер 4 ноября начнется выставкой кукол ручной работы в национальных костюмах под названием «Народы России». В завершении презентации всех гостей ждет горячий чай и угощение.

В Крыму действуют 16 республиканских музеев, а также десятки общественных и ведомственных.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей