Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«Новая волна» может переехать в Крым

29.11.2014

Руководство международного конкурса молодых исполнителей популярной музыки «Новая волна» до конца года выберет новое место проведения мероприятия.

Об этом сообщил президент конкурса, российский композитор Игорь Крутой.

По его словам, в числе претендентов рассматриваются Крым, Сочи, Баку, Калининград и Казань.

С 2002 года «Новая волна» проводилась в Юрмале. Однако в этом году МИД Латвии запретил въезд в страну певцам Иосифу Кабзону, Олегу Газманову и Валерии из-за их высказываний о событиях в Крыму и на востоке Украины.

«Ринкевич (министр МИД Латвии – ред.) объявил о персонах нон грата прямо накануне открытия конкурса, когда уже ничего нельзя было сделать, чтобы было погромче и побольнее, и понятно почему. Никаких громких официальных извинений от МИДа Латвии далее не последовало, Ринкевич вошел в новое правительство, официально заявив, что он гей, президент Латвии подтвердил правомочность действий главы МИДа, так что история может повториться и в следующем году. Сейчас мы рассматриваем поступившие к нам предложения о «переезде» конкурса», – цитирует И.Крутого РИА Новости.

Напомним, вопрос об изменении места проведения конкурса «Новая волна» уже поднимался в 2012 году. Тогда организаторы мероприятия пояснили это тем, что не смогли найти общий язык с латвийской стороной. Позже вопрос был снят.

В этом году накануне открытия «Новой волны» МИД Латвии запретил Иосифу Кобзону, Олегу Газманову и Валерии въезд в страну после их высказываний о событиях в Крыму и на Донбассе. Сразу же после этого был поднят вопрос об смене «места прописки» конкурса. Так, летом власти Калининградской области предложили проводить «Новую волну» в Светлогорске, а депутат Госдумы Дмитрий Носов – в Крыму.

В 2015 году конкурс запланирован на 28 июля – 2 августа.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей