Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму для 19 памятников природы и заказников определили границы

28.11.2014

В Крыму специалисты разработали проекты землеустройства по организации и установлению границ ряда ландшафтных и ботанических заказников местного значения.

Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов РК Геннадий Нараев.

Всего разработаны границы для 19 объектов, среди них – три ландшафтных заказника («Демерджи яйла», «Степной участок у поселка Школьное» и «Долгоруковская яйла»).

Кроме того, границы получат ботанические заказники «Присивашский» и «Можжевеловая роща у балки Канлы-Дере имени Новеллы Вавиловой».

Проекты разработаны также для некоторых памятников природы – фисташка (возрастом более 1500 лет), земляничник (порядка 1000 лет) и маслина (более 2000 лет) из Никитского ботанического сада.

Под охрану попадет знаменитый 600-летний орех Юрия Никулина, на котором во время съемок «Кавказской пленницы» сидел Балбес и бросал орехи в Шурика.

Определены границы таких памятников, как тысячелетняя фисташка Юстиниана, произрастающая на мысе Ай-Тодор, тис Леси Украинки, растущий в Массандровском парке-памятнике садово-паркового искусства, шелковица Гиреев, расположенная в кухонном дворике Ханского дворца в Бахчисарае.

Помимо того, границы получат «Священная роща Балта-Тиймез», «Дуб-реликт бельбекских дубрав», 1300-летний земляничник Ены недалеко от Ореанды, дуб Дулицкого в Детском парке Симферополя и ягодный тис «Непокоренный» на территории санатория «Утес».

Разработан проект землеустройства и для 500-летнего грецкого ореха Пузанова, который произрастает на частном подворье в Бахчисарайском районе. Также границы определили для 150-летнего платана «Памяти Алустона», известного как «Платан-Динозавр». Он растет в Алуште, у здания Центра детского творчества.

По информации Г.Нараева, проектами занимались сотрудники Таврического национального университета им. Вернадского. Работы были выполнены еще в прошлом году. Но тогда их не оплатили. Стоимость всех проектов, согласно перечню природоохранных мероприятий на 2014 год, составляет более 1,5 млн рублей. Их выделили из респкбликанского бюджета.

Как сообщили в Минэкологии, официально границы еще не установлены.

Крымский парламент присвоил этим памятникам и заказникам статус объектов природно-заповедного фонда еще в 2011 году. Границы должны были установить в течение двух лет.

По данным СМИ, в 2013 году Республиканский комитет Крыма по охране окружающей природной среды по результатам торгов подписал ряд договоров с ООО «Центр земельно-кадастрового проектирования» на услуги по разработке проектов землеустройства по организации и установлению границ данных объектов природно-заповедного фонда на общую сумму 1,85 млн гривен. Закупка должна была финансироваться за счет средств бюджета Крыма.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей