Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Перемычки между гидроузлами Севастополя разгрузили Чернореченское водохранилище

27.11.2014

Власти Севастополя реализовали на практике схему эффективного водообеспечения города из разных источников.

Об этом в прямом эфире Севастопольской телерадиокомпании заявил замгубернатора Андрей Атаманцев.

«В Чернореченском водохранилище осталось 7,5 млн кубометров воды. 7 миллионов - это «красная черта» (неприкосновенный запас). Однако мы можем брать (при острой необходимости) воду в объеме 3 млн кубометров», - сказал Атаманцев, добавив, что такой сценарий маловероятен.

По его словам, минувшим летом исполнительная власть, предвидя обострение проблемы водообеспечения Севастополя, предприняла ряд кардинальных шагов, которые сегодня дают положительный результат. «Мы сделали несколько перемычек в гидроузлах, что позволило перенаправить потоки воды в разные районы города», - сказал Атаманцев.

По его словам, сейчас 28 тысяч кубометров воды ежедневно поступают из Вилинского водозабора, 20 тысяч кубометров воды - из Орловского водозабора и 15-20 тысяч кубометров из других источников. Они приходят на Северную сторону при ее ежедневной потребности в 10 тысяч кубометров и перекачиваются в Южную часть Севастополя.

«Южная часть города ежедневно дополнительно получает 60 тысяч кубометров воды, это тот объем, на который мы сократили водозабор из Чернореченского водохранилища», - пояснил Атаманцев. По его словам, такая мера позволила сократить водозабор из главного водохранилища города со 120-100 тысяч до 60 тысяч кубометров.

1 ноября губернатор Севастополя Сергей Меняйло подписал распоряжение о введении графика подачи воды в некоторые районы города. 14 ноября вблизи Чернореченского водохранилища начались работы по разведочному бурению скважин в водоносные горизонты.

Максимальный объем Чернореченского водохранилища составляет 65 млн тонн.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей