Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Епархия опровергла уничтожение росписи собора в Евпатории

27.11.2014

Симферопольская и Крымская епархия опровергла информацию о повреждении объекта культурного наследия в результате проведения реставрации в соборе святого Николая в Евпатории.

Как сообщила пресс-служба епархии, в конце октября в одном из религиозных изданий Москвы появилась статья о реставрационных работах, которые проводятся в соборе. В статье указывалось, что в процессе реставрации возникла угроза «безвозвратной утери культурных ценностей в виде внутренней росписи собора».

«При этом автор статьи, не стесняясь в выражениях, как например, «придумали ремонт», «образы Богородицы и святых уничтожены» и других,  стремится показать митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря и работающих в храме иконописцев как вандалов, уничтожающих культурные ценности храма», — заявили в епархии. 

В пресс-службе пояснили, что причиной ремонта собора являлось аварийное состояние купольной части храма, что могло нести угрозу для прихожан. Росписи в соборе были сделаны 30 лет назад, они были выполнены масляной краской и покрылись линоксиновой пленкой.

Реставрация храма ведется в соответствии с художественным проектом и разрешением от прошлого года Республиканского комитета Крыма по охране культурного наследия.

Художественные росписи делаются соответственно церковному канону, а фрагменты росписей крымского художника Юрия Волкова в храме будут сохранены. Завершить реставрацию храма планируется в 2015 году.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей