Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Самое дешевое пиво в Крыму будет стоить 60 рублей за бутылку

26.11.2014

С вступлением в силу норм российского законодательства с 1 января 2015 года крымские марочные и крепленые вина становятся вне закона, а бутылка пива комбината «Крым» подорожает до 60 руб.

Об этом на заседании президиума Госсовета Крыма заявил глава парламентского комитета по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу Перт Запорожец.

Он обратил внимание членов президиума на 2 неурегулированных вопроса в сфере производства алкогольной и безалкогольной продукции в преддверии вступления в республике в силу законодательства РФ с 1 января 2015 года.

«Это касается пива и крепленых марочных вин, - пояснил Запорожец. - В Российской Федерации законодательством не предусмотрена (продукция), как крепленые и марочные вина, а у нас налажено производство и крепленые марочные вина имеют мировое признание и награды».

По мнению Запорожца, крымскому руководству необходимо приложить максимум усилий, чтобы учесть интересы крымских виноделов и добиться внесения в российское законодательство продукцию «крепленые марочные вина». «Ничто не может сравниться с нашими мускатами, портвейнами и другими креплеными винами, - подчеркнул Запорожец. - К сожалению, решение этого вопрос пока задерживается, а первое число совсем скоро».

Законодательные новшества в производстве пива, по мнению главы комитета, напрямую коснутся наполнения республиканского бюджета. «Пивобезалкогольный комбинат «Крым» уплачивает акциз чуть больше 1 грн (3,4 руб). В Российской Федерации по законодательству на пивную продукцию накладывается акциз в размере от 15 до 18 руб, - отметил Запорожец. - Если такой акциз будет уплачивать наш комбинат, цена бутылки пива достигнет 60 руб, а значит тот показатель в проекте бюджета в 0,5 млрд акцизного сбора от пивобезалкогольного комбината «Крым» мы не получим».

Глава комитета считает, что в доходную часть проекта бюджета необходимо вносить изменения, иначе будет недовыполнение.

«Пить надо бросать вообще-то, и вести здоровый образ жизни», – резюмировал выступление члена президиума спикер Госсовета Владимир Константинов.

В конце октября севастопольские виноделы выступили с предложением продлить переходный период до перестройки производств по российским стандартам и принятия федерального закона «О развитии виноградарства и виноделия в РФ», который уже внесен в Госдуму. До изменений в законодательство вина относятся к спиртосодержащей продукции, что некорректно по отношению в вину, которое производится в Севастополе и Крыму.

Особенности местных товаропроизводителей необходимо отразить в региональном законе виноградарстве и виноделии. В Севастополе уже разработан проект такого закона и опубликован для общественного обсуждения.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей