Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Аксенов будет бороться с «угольными спекулянтами» с помощью МВД и ФСБ

26.11.2014

Компании, которые завышают стоимость угля для населения в Крыму, в дальнейшем не допустят на рынок.

Об этом на заседании Совета министров РК сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.

Руководитель аппарата Совмина Лариса Опанасюк сообщила, что из Керчи и Ленинского района поступают жалобы на завышенную стоимость угля.

В свою очередь министр топлива и энергетики РК Сергей Егоров добавил, что такие случаи не носят массовый характер. По его данным, сейчас в Крыму реализацией угля занимаются около 30 компаний. При этом треть из них уйдет с рынка, поскольку они продавали остатки угля из прошлогоднего запаса.

Он уточнил, что сейчас уголь продается по цене от 6,9 до 10,5 тыс. рублей за тонну. «Цена однозначно спекулятивная. Тут даже вопросов нет», - считает министр.

По его данным, уголь в Крым завозится с Кузбаса и Алтайского края. «Ситуация с наличием угля на складах стабильная, запасы не уменьшаются, а увеличиваются», – добавил он.

Глава республики призвал поставщиков прекратить спекуляции.

«Мой совет тем поставщикам, у кого рентабельность от 50 до 100%: не спекулируйте в сложное время. Все это зачтется впоследствии. Мы эти фирмы не будем допускать на рынок. Я обращусь к МВД и ФСБ, чтобы установить, что за лица стоят за этими компаниями. Исходя из ситуации, рентабельность должна быть в районе 10%», - добавил С.Аксенов.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей