Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Народное ополчение Крыма станет общественной организацией

25.11.2014

На заседание Государственного совета Крыма, которое назначенное на среду, вынесен для принятия во втором чтении проект закона «О Народном ополчении – народной дружине Республики Крым».

Об этом сегодня в ходе заседания президиума Госсовета сообщил председатель парламентского комитета по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления Ефим Фикс.

В соответствии с принятыми в первом чтении изменениями в закон «О Народном ополчении – народной дружине Республики Крым», крымская самооборона должна перейти из подчинения Совета министров в разряд общественных объединений по содействию органам внутренних дел в системе охраны общественного порядка. Штаб народной дружины утратит статус государственного казенного учреждения, а деятельность дружинников в изъятии орудий правонарушения сведена к оказанию содействия сотрудникам полиции.

«Целью внесения изменений является урегулирование этого закона в соответствии с федеральным законом и тем законодательством, которые мы приняли в республике. Были предложения прокуратуры, предложения главного управления юстиции, все они учтены, и данный закон будет точно и четко соответствовать нормам, которые определены федеральным законодательством», - отметил Фикс.

Ранее Госсовет Крыма на внеочередной сессии 9 июля выступил с законодательной инициативой в адрес Государственной думы Российской Федерации по внесению изменений в Федеральный закон «Об участии граждан в охране общественного порядка». Необходимость внесения изменений продиктована принятием 11 июня крымского закона «О Народном ополчении - Народной дружине Республики Крым».

В соответствии с этим документом, отряды крымской самообороны получили статус объединения граждан, участвующего в охране общественного порядка. В этой связи нормы, регулирующие деятельность крымского Народного ополчения, необходимо внести и в Федеральный закон.

Лоббирование изменений в федеральный закон глава Крыма Сергей Аксенов также объяснял необходимостью амнистирования всех членов крымской самообороны. В противном случае, по его мнению, около 100 тыс членов этой организации, если оценивать их действия по действующему законодательству, могут попасть в тюрьму.

В июле Совет министров создал государственное казенное учреждение «Крымский республиканский штаб Народного ополчения - народной дружины», на финансирование которого в бюджете республики предусмотрено 400 млн руб. Однако бойцы Народного ополчения продолжали работать на общественных началах, поскольку законных оснований для работы по найму нет. Всего в ополчении сейчас числится около 1 тыс человек.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей