Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские власти опровергли кражу технологий завода «Море»

25.11.2014

Министр промышленной политики Республики Крым Андрей Скрынник исключает воровство технологий феодосийского завода «Море» украинским предприятием «Укроборонпром».

Об этом он сообщил на пресс-конференции.

Десантные корабли на воздушной подушке «Зубр» проектировались конструкторским бюро завода «Море», которое имеет полные права на данную разработку. При этом, если бы Китай продлил контракты на поставку «Зубров», завод бы передал часть технической документации. Сотрудники предприятия «Укроборонпром» имели доступ к чертежам, но не к полному комплекту документов, необходимому для воссоздания корабля.

«Официальной информации у нас нет. Понятное дело, мы не можем исключить промышленный шпионаж. Возможно, сотрудники «Укроборонпрома» по линии военной, СБУ имели доступ к каким-либо чертежам, но это не тот объем информации, который поможет какой-либо стране, в том числе КНР, осуществлять от и до строительство кораблей. Я в этом убежден», - сообщил А.Скрынник.

Как сообщалось, Китай должен феодосийскому заводу «Море» 11,2 млн долларов за десантные корабли «Зубр». КНР приостановила оплату по проекту до разрешения спора между Украиной и Россией.

Судостроительный завод начал работу в 1938 году, за все время его существования было построено 600 судов. В сентябре завод сменил форму собственности и стал государственным унитарным предприятием.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей