Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В ялтинской федерации заявили, что футбол в городе любят

24.11.2014

О положении дел в самом популярном виде спорта в городе рассказал исполняющий обязанности Президента Федерации футбола Ялты Андрей Каразан:

— Футбол для многих ялтинцев — однозначно самый любимый вид спорта! Причем они его не просто любят, но и занимаются им. Не даром чемпионат Ялты по футболу — самое массовое и продолжительное соревнование в городе. Более 700 игроков в составе 22 команд, представляющих весь Южный берег Крыма от Гурзуфа до Фороса еженедельно выходят на футбольные поля в Артеке, Ялте и Алупке, чтобы выявлять сильнейших, заряжаться положительными эмоциями, держать себя в хорошей физической форме. В этом сезоне в высшей лиге Ялты выступают 10 команд и еще 12 — в первой. По числу участников, организации, да и, пожалуй, уровню ялтинский чемпионат — самый интересный в Крыму.

Помимо этого любители футбола, которые хотят заниматься этим видом спорта, но не могут попасть в состав городских команд, проводят еще один турнир — Любительская футбольная лига 6 на 6, в котором принимают участие 11 команд, объединенных по корпоративному принципу. Стоит отметить, что у взрослых растет достойная смена — в Ялте проводится юношеский чемпионат по нескольким возрастным группам, включая даже дошкольников.

Федерация футбола Ялты — самая массовая спортивная общественная организация в городе, а потому, проводимые ею мероприятия всегда вызывают повышенное внимание со стороны общественности и жителей города. Так большой интерес болельщиков и просто ялтинцев вызвали два крупных футбольных мероприятия, проведенных летом, в футбольное межсезонье. Игры на Кубок Ялты памяти Валерия Тимофеевича Боярчука и Кубок КСК, проводившиеся на травяном поле стадиона «Авангард», собирали на трибунах сотни болельщиков, а на решающих матчах трибуны были заполнены фактически до отказа. За помощь в организации этих турниров ФФЯ выражает благодарность руководству УСБ «Авангард». Команды-победительницы этих турниров — КСК Ялта и Шахтер — в качестве супер-приза получили по 18 путевок на отдых в Турции. Кроме того, на финале Кубка КСК среди болельщиков были разыграны многочисленные ценные призы, а детей бесплатно угощали пиццей, соком, сладкой ватой. Очень приятно, что на награждении присутствовало руководство города — исполняющий обязанности главы администрации Ялты Андрей Ростенко, глава муниципального образования, председатель горсовета Валерий Косарев, депутат Госсовета Крыма Валерий Коваленко. Огромную поддержку оказало городское отделение партии «Единая Россия».

Руководство ФФЯ стремится привлечь как можно больше взрослых и детей на стадионы и спортивные площадки. За помощь в реализации этих планов хотим поблагодарить генерального партнера Федерации — группу компаний КСК за весомый вклад в развитие футбола. Кстати, этот футбольный сезон мы посвятили воссоединению Крыма с Россией, и наших футболистов и болельщиков ждет еще много сюрпризов. Одним из таких подарков от группы компаний КСК стало существенное снижение взносов за участие в чемпионате города.

Вся эта работа оперативно и грамотно освещается в СМИ, в том числе в Интернете. Так, официальный сайт ФФЯ уже многие годы является простым и удобным средством общения и получения информации для ялтинских футболистов, который по посещаемости конкурирует с официальными ресурсами профессиональных футбольных клубов уровня первой лиги. Более полутора лет в Ялте создают интернет-телепрограмму «Вокруг футбола», которая пользуется неизменным вниманием у болельщиков и популяризирует не только футбол, но и вообще спорт в городе.

Есть, конечно, у ялтинского футбола и много проблем, требующих решения. Самой основной остается отсутствие своего нормального футбольного поля, о котором мечтает уже не одно поколение ялтинских футболистов. Министерство спорта Республики Крым запланировало в 2015 году строительство на полуострове восьми футбольных искусственных полей 110 на 70 метров по 8 миллионов рублей каждое, и по итогам конкурса и общего голосования членов исполкома РФФК Ялта попала в число восьми. Будем надеяться, что окончательное решение Министерства позволит ялтинцам наконец-то обрести современную футбольную арену. Впрочем, помимо этого продолжаются переговоры с инвесторами о строительстве и модернизации футбольных полей Южнобережья.

Нет сейчас у Ялты и своей команды, традиционно успешно представлявшей город на крымском уровне. Когда-то у нас была сборная, это была гордость Ялты, в ней играли лучшие футболисты и самое главное все были ялтинцы! Сложность, в том числе и в том, что нет нормальной тренировочной и игровой базы. А болельщики, и футболисты готовы поддержать свою команду, было бы, где играть. Мы обязательно возродим такую команду.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей