Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму предлагают модернизировать службы крови

23.11.2014

Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) России выступило с предложением о выделении средств на модернизацию служб крови Республики Крым и Севастополя.

Об этом сообщил глава агентства Владимир Уйба, выступая на седьмом Всероссийском форуме службы крови.

«ФМБА вышло с предложением по выделению средств на модернизацию учреждений службы крови Крыма и Севастополя с целью технического переоснащения и приведению к сегодняшнему общероссийскому стандарту», - сказал он.

«Кроме того, считаем необходимым перевести службы крови регионов как пилотный проект в федеральное подчинение и реализовать в качестве проекта при предстоящей федерализации службы крови страны», - отметил Уйба.

Глава ФМБА подчеркнул, что в Крыму пропорция донорства составляет 35 доноров на тысячу человек, что максимально приближено к европейскому уровню и рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

«При этом материально-техническое состоящие учреждений службы крови такое, как если бы мы с вами вернулись на 10-15 лет назад», - отметил он. «Сегодня крымские наши коллеги работают в таких условиях, при этом имеют уровень донаций такой, что мы имеем только по отдельным нашим территориям. Для нас это герои, для них это обыденность», - сказал Уйба.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей