Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

За время курортного сезона предприятия госкомлеса Крыма заработали 14 млн рублей

22.11.2014

Предприятия, находящиеся в сфере управления Государственного комитета по лесному и охотничьему хозяйству Крыма, за время курортного сезона заработали 14 млн рублей.

Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил председатель Государственного комитета по лесному и охотничьему хозяйству Республики Крым, главный государственный лесной, охотничий инспектор РК Василий Чебанов.

По его информации, горно-лесную зону Крыма за это время посетили более 180 тыс человек. «Все средства будут использованы для создания новых туристических троп, туристических стоянок, мест отдыха и для облагораживания уже существующих», - отметил Чебанов.

Он сообщил, что в Крыму насчитывается 196 особо охраняемых природных территорий общей площадью 220 тыс га. «Из них 44 объекта - общегосударственного значения, 152 - объекты местного значения.

В сферу управления госкомлеса входят 5 природных заповедников, 1 национальный природный парк, на территории лесного фонда расположены 22 заказника (10 общегосударственного значения и 12 - местного значения).

В переходный период решается проблема вхождения их в правовое поле РФ, для чего должны быть сформированы бюджетные предприятия, на которые будут возложены функции охраны заповедников», - подчеркнул глава ведомства.

По мнению Чебанова, основная проблема переходного периода для всех без исключения заповедных зон заключается в том, что до сих пор в республике четко не обозначены их границы.

В конце июля текущего года Госкомитет лесного хозяйства Крыма восстановил плату за посещение природно-лесных объектов полуострова на основании отмены распоряжения Совмина республики о приостановлении взимании оплаты за посещение объектов природно-заповедного фонда.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей