Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Уганде застряли два крымских вертолета

22.11.2014

В Уганде застряли два вертолета крымского госпредприятия «Универсал-Авиа», которые были зафрахтованы у Украины для перевозок на африканском континенте.

Такая информация была озвучена на заседании комитета Госсовета республики по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу в ходе обсуждения перспектив развития малой авиации в Крыму.

«Нас больше волнует вопрос, как два вертолета из Уганды вернуть, которые работали по всей Африке, а теперь их аккуратно перегнали в Уганду, - сообщил глава комитета Петр Запорожец. - Наши российские силовые структуры и структуры МИДа только оттуда могут забрать два наших МИ, которые там находятся».

По информации, прозвучавшей на заседании, фрахтующая компания с октября прекратила платить за стоянку обоих бортов в Уганде.

С августа крымское предприятие осуществляет вертолетные перевозки на Черноморском побережье Кавказа. Тогда как закупку новых машин для возрождения малой авиации в Крыму минфин РФ не поддержал, и крымские летчики продолжают искать работу «во всех странах мира».

«Приобретение одного вертолета обойдется бюджету в 1 млрд руб, а окупаться он будет лет 30, - отметил на заседании министр транспорта Крыма Анатолий Цуркин. - Рассматриваются лизинговые программы по закупке вертолетов».

Развитие малой авиации министр связал с привлечением частных инвестиций для возрождения маршрутов «Симферополь — Керчь», «Симферополь — Анапа».

Государственное авиационное предприятие «Универсал-Авиа» базируется в собственном аэропорту «Заводское» в Симферополе. Ранее министерство транспорта РФ рассматривал возможность обновления вертолетного парка для более эффективного функционирования «Универсал-Авиа», а также для обеспечения населения вертолетными услугами и развития региональных перевозок.

Холдинг «Вертолеты России» был готов предоставить машины, максимально подходящие для использования в горной местности, прибрежной акватории и в открытом море. По мнению директора «Универсал-Авиа» Виктора Трусова, если удастся приобрести новые машины, станет возможным вдохнуть новую жизнь в развитие уникального предприятия Крыма. В парке авиаперевозчика сейчас эксплуатируются вертолеты Ми-8Т и Ми-8МТВ-1.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей