Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Евпатории создадут экологически чистые индустриальные парки

22.11.2014

Власти Евпатории рассматривают проекты по созданию в городе экологически безопасных промышленных парков, включающих предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции и по производству медицинского оборудования.

Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил глава администрации Евпатории Андрей Филонов.

По его словам, чтобы город перестал быть дотационным, Евпатория должна участвовать в программе развития индустриальных парков.

«Совместно с министерством промышленной политики, минэкономразвития, вице-премьерами, курирующими Евпаторию, и главой республики ведется работа о том, чтобы город нашел свое место в программе индустриальных парков.

Только в случае, если мы создадим основу для развития экологически чистого современного производственного кластера, у Евпатории появится шанс выйти из дотационного состояния. Мы дотационный регион на 75%», - сообщил Филонов.

Он также рассказал, что в регионе планируется развивать высокотехнологическое производство по переработке сельскохозяйственной продукции и предприятия по производству медицинского оборудования. «Евпатория всегда была неким интеллектуальным центром для Черноморского, Сакского и Раздольненского районов.

Это очень мощные сельхозпроизводители овощей и фруктов, в Евпатории может быть промышленный экопарк, в котором должны размещаться предприятия по глубокой переработке овощей и фруктов, по производству концентратов, детского питания.

Так как мы имеем лечебный санаторно-курортный кластер, то имеет смысл говорить о размещении предприятий по производству медицинского оборудования, препаратов и всего того, что нужно для санаторно-курортного комплекса в целом», - рассказал Филонов.

По его мнению, это позволит Евпатории за 5 лет из дотационного стать самодостаточным регионом.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей