Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Рекультивацию свалки в Гаспре хотят закончить в ближайшие полгода

22.11.2014

В Гаспре в первой половине следующего года планируется завершение рекультивации полигона твердых бытовых отходов.

Как стало известно в ходе рабочей поездки министра экологии и природных ресурсов Крыма Геннадия Нараева, рекультивация свалки была начата пять лет назад. За эти годы на соответствующие работы были израсходованы средства в размере около 50 млн. грн. На завершение работ необходимо 87 млн. рублей.

«Необходимо изыскать ресурсы и закончить рекультивацию этого полигона, которая длится пять лет. Я думаю, что к первой половине следующего года мы закроем этот проблемный вопрос», — отметил министр.

Глава городской администрации Ялты Андрей Ростенко добавил, что территорию свалки планируется озеленить, чтобы она не отличалась от общего вида Ялтинского горнолесного заповедника.

Как сообщали Новости Крыма, Совет министров Крыма утвердил проект рекультивации свалки в Гаспре в ноябре 2009 года. Общая площадь участка полигона составляет 5,6 га, в том числе площадь участка рекультивации — 4,6 га.

Решение о закрытии свалки было принято в связи с исчерпанием ее ресурса. Долгое время оставался нерешенным вопрос, куда именно вывозить мусор из Большой Ялты. Мусор вывозился на полигоны в Сакский и Белогорский районы, а также негласно на полигоны в Симферополь и Алушту.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей