Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму выявили 20 тысяч человек с хронической болезнью легких

21.11.2014

К настоящему времени в Крыму на учете у специалистов находится около 21 тысяч человек с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ).

Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщила главный внештатный пульмонолог министерства здравоохранения Крыма Ирина Ульченко.

По ее словам, на самом деле заболевших значительно больше, однако не все из них обращаются к специалистам, принимая хронический кашель за последствие частых простуд и бронхит.

«Основными признаками ХОБЛ являются хронический кашель и одышка. В условиях воздействия факторов риска — активное и пассивное курение, биоорганическое топливо — болезнь развивается и прогрессирует медленно. Зачастую, пациенты приходят к нам тогда, когда из-за одышки и кашля они уже не могут нормально функционировать», — отметила врач.

Для постановки диагноза пациент должен пройти спирографию. В Крыму аппараты и специалисты для проведения этого исследования есть во всех регионах.

В свою очередь заведующий кафедрой внутренней медицины №2 Крымского государственного медицинского университета Владимир Белоглазов добавил, что за десять лет летальность от ХОБЛ в мире выросла на 25,5%. Он подчеркнул, что можно замедлить прогрессирование болезни и стабилизировать состояние пациента, однако полностью вылечить ХОБЛ пока невозможно.

По мнению специалиста, для своевременного выявления заболевания в Крыму необходимо проводить анкетирование населения, а также усилить контроль проведения ежегодных профилактических осмотров.

СПРАВКА: Хроническая обструктивная болезнь легких — самостоятельное заболевание, для которого характерно частично необратимое ограничение воздушного потока в дыхательных путях.

Ограничение воздушного потока, как правило, имеет неуклонно прогрессирующий характер и спровоцировано аномальной воспалительной реакцией ткани легких на раздражение различными патогенными частицами и газами. Всемирный день борьбы против ХОБЛ отмечается ежегодно в среду второй или третьей недели ноября.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей