Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе два человека погибло, отравившись грибами

19.11.2014

С 20 октября по 18 ноября в Севастополе зарегистрировано 15 случаев отравления грибами, два из них – с летальным исходом.

Об этом сообщает МЧС Севастополя.

Спасатели рекомендует жителям и гостям города быть предельно осторожными и внимательными при сборе, покупке и приготовлении грибов. 

«Избегайте покупки грибов сомнительного качества, а если собираете грибы самостоятельно, убедитесь, что выбираемый вами вид не ядовит. Внимательно осматривайте грибы при уборке и повторно сортируйте их дома. Все сомнительные – выбрасывайте», - сообщает пресс-служба.

По мнению специалистов, в Крымском регионе не существует чисто съедобных грибов, все они условно съедобные. Нередко происходят отравления бледной поганкой и так называемым «белым крымским грибом».

«Даже если вы выбрали условно съедобные грибы, есть опасность получить отравление, если неправильно их приготовить, - отмечают спасатели. - Грибы необходимо обработать и приготовить непосредственно в день сбора. Перед приготовлением любые  грибы необходимо прокипятить, несколько раз сменив воду. Только после этого их можно и нужно повторно варить или жарить».

Не рекомендуется давать в пищу приготовленные грибы детям до 5 лет в связи с  тем, что они тяжело перевариваются.

Общие признаки отравления грибами: головная боль, спазмы по всему животу, тошнота, рвота, частый жидкий стул. При первом подозрении на отравление необходимо обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

comments.ua

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей